top of page

Феномен обращения за помощью к незнакомым людям в постах в социальной сети ВКонтакте

Ссылка на статью:

Савельева Е.А. Феномен обращения за помощью к незнакомым людям в постах в социальной сети ВКонтакте // Коммуникативные стратегии информационного общества: Труды XIV Международной научно-теоретической конференции. – Санкт-Петербург – 2022 – С. 211–216. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_49971791_73713509.pdf

Аннотация:

Статья посвящена явлению обращения за помощью к незнакомцам в Интернете в сообществах в социальных сетях. Результаты основаны на анализе постов в сообществах в ВКонтакте, которые предоставляют пользователям возможность обратиться за советом к аудитории. Авторы публикаций выбирают в качестве основной причины написания текста желание услышать независимое мнение людей, которые имеют подобный опыт – 63%. Большинство постов носит анонимный характер по просьбе авторов – 64%. Публикации выражают смысловой акцент на личных переживаниях – 46% и непосредственном описании проблемы – 49%. Самыми распространенными сферами жизни, в которых возникают сложности, являются романтические отношения – 34% и здоровье – 29%.


Ключевые слова: социальные сети, Интернет, общество, помощь, советы, онлайн-сообщества.


В современном мире Интернет, как всеобъемлющая информационная система, образующая виртуальное пространство, рождает особую реальность [1]. Такую, где каждый человек находится в бесконечном, постоянно меняющемся потоке данных. Этот процесс ведет к многочисленным изменениям в повседневном течении жизни. Д. А. Никитина и Л. В. Попова утверждают, что люди сами становятся источниками информации с помощью сети Интернет, оставаясь при этом ее потребителями [2]. Информационные технологии изменяют характер работы человека, его социальные связи, коммуникацию между людьми. В связи с этим, Интернет можно считать специфическим инструментом массовой неформальной коммуникации. Он выполняет и функцию виртуального общения, и получения, и передачи социальной информации. Особенностью Интернета является и то, что меньше чем за десятилетие он стал средой, в которой осуществляются межличностные взаимодействия [3]. Первые социальные сети появились еще в 1995 году. Тогда они еще не имели широкого круга пользователей. Однако к концу ХХ века их популярность стремительно возросла. А уже в 2010 году 96% “современного” населения земли имело доступ к соц. сетям. На данный момент 90% российской молодежи регулярно пользуются Интернет-пространством [1]. В современных реалиях Интернет является основным пространством обмена мнениями между людьми. Тысячи форумов, сайтов по интересам и страниц в социальных сетях являются площадками обсуждения всевозможных проблем или событий [4]. Обилие площадок позволяет пользователям выбрать ту, где именно им было бы удобно поделиться важными сведениями, выразить беспокойство или получить совет. Социальные сети предоставляют свободу в выборе обсуждаемой темы. С. В. Гуськова и В. Н. Левина считают, что в пространстве Интернета протекают диалоги и полилоги самой разной направленности – от бытовой до деловой, что согласуется с целями коммуникантов [5].


Интернет сегодня является главным источником информации, уровень доверия к которой очень высок [6,7]. И ресурсы сети могут быть не только своеобразной энциклопедией «народной мудрости», но и средством социального взаимодействия, где можно получить непосредственный ответ на свой запрос от других людей. Существует разнообразные варианты обращения с вопросом к широкому кругу лиц от сервисов вроде «ответы mail» до анонимных групп в социальных сетях. И если первые в большей степени содержат запрос на более или менее объективное мнение по конкретному вопросу, то вторые связаны не в последнюю очередь с запросом на эмоциональную, психологическую поддержку человека, попавшего в сложную ситуацию. Психологи обращают внимание, что одним из самых важных ресурсов интернет-среды является наличие возможностей для оказания психологической поддержки [8].


Целью данной работы было изучение феномена обращения за помощью к незнакомым людям в Интернете. Для этого было проведено исследование публикаций в социальной сети ВКонтакте. В статье проанализировано 100 постов в сообществах «nothing wrong with you.», «домашний пирог», «Зона комфорта» и «Kosti Diary», все из которых предоставляют пользователям возможность обратиться с проблемой к аудитории. Для сравнения было взято по 20 публикаций каждого из перечисленных сообществ. Исследование проводилось на основе различных по популярности пабликов (примерно 4500, 13700, 14700, 15600 и 80300 подписчиков соответственно).

Публикации были проанализированы по следующим критериям: 1) Сфера жизни, насчет которой требуется совет; 2) Содержание комментариев под публикациями; 3) Частота употребления определенных групп слов для поддержки в комментариях; 4) Особенности написания текста; 5) Причина обращения в паблик; 6) Указан ли автор поста; 7) Какова структура публикации.


Самыми распространенными сферами жизни, с проблемами в которых обращались за помощью в сообщества в ВКонтакте, являются романтические отношения (34%) и здоровье (29%). В вопросе любовных чувств 47% авторов выражают беспокойство о расставании с партнером в связи с ухудшением психологического состояния («Мой друг мне начинал симпатизировать, мы стали встречаться. расстались мы из-за меня. У меня начались проблемы в голове, чувствовала себя ужасно»), потерей интереса к человеку («Прошёл уже год с момента расставания с моим бывшим. Расставание было полностью инициировано мной, т.к. меня не устраивало отношение партнера ко мне и мои романт. чувства стали угасать»), связи бывших партнеров с друзьями («Мой бывший парень также был (есть) другом моей близкой подруги, у нас все в отношениях было хорошо по большей части. Но когда расстались, через какое-то время он по пьяни признался моей подруге в любви») и других причинах. Практически настолько же часто (41%) речь в постах идет о конфликтах с партнером, вызванных отношениями на расстоянии («Сначала шло все хорошо, но после того, как он поступил, отношения изменились. игнорирует сутками, хотя в сеть заходит, с реальными людьми ему интереснее чем со мной»), недовольством по поводу внешнего вида («Недавно случился инцидент, я разговаривала с МЧ по телефону, и мы спросили друг у друга, устраивает ли всё в наших отношениях. К чему он ответил, что ему непривычно что у меня есть животик, но более ничего не сказал»), манипуляциями («Мой парень уже не первый раз во время ссоры говорит: "а давай сравним ради чего отказалась ты ради отношений и я". Каждый раз обидно» и прочими ситуациями. При описании проблем со здоровьем люди чаще всего просят совета по выздоровлению (55%), это касается пищевого поведения («Мечтаю стать стройной и завязать. Очень хочу бросить, но не знаю, как подойти, с чего начать, помогите пожалуйста. Виню себя каждый кусочек и так по кругу»), самоповреждения («Может тут есть те, кто окончательно избавился от этой привычки? Или те, у которых такие же проблемы? Как вы справляетесь с желанием вредить себе?»), панических атак («Что вам помогает при приступе панической атаки? Короче у меня прям дичь какая то…») и других трудностей.


20% постов посвящены проблемам в сфере учебы. Публикации в этой категории зачастую относятся к необходимости выбора профессии (45%): желании попробовать себя в новом направлении («В голову ударила идея идти на дизайнера одежды или модельера (простите, не очень в этом понимаю!!), вот думаю, что же мне делать»), получении высшего образования («Специальность - актёр театра и кино. Москва. На какой раз поступили? Что из себя представляли вступительные испытания? Где учитесь? Я в вуз хочу, среднее специальное прогера»).


Меньшее волнение авторов вызывают сферы семьи и дружбы (12% и 13% соответственно). В 75% публикаций, связанных с взаимоотношениями с родственниками, упомянуты ссоры с ними, касающиеся грубости со стороны старших братьев или сестер («Мой старший брат недавно женился, у нас все хорошо, но и он, и она временами бывают токсичными, я это замечаю по их колкостям»), несовпадении взглядов на жизнь («Родители меня не поддерживают, они говорят, что всем тяжело, что надо много работать, мучиться, чтобы потом было легче. Я не могу с ними поговорить»), сепарации от родителей («Мне кажется чем дальше, тем больше я отдаляюсь от мамы. она все еще считает меня «депрессивной», «ленивой» и тд. но я была такой лет в 13?? когда у меня был переходный возраст…»). Конфликты являются также самой распространенной жалобой авторов, которые писали о дружбе (62%). Но в их случае разногласия связаны с иными обстоятельствами: прекращением общения («Перестала общаться с одноклассницей, с которой близко общалась в классе года полтора. Общение и дружба сошла на ноль»), расхождением интересов («Повезло же мне на активных друзей. Я имею ввиду ааа.. Они все хотят гулять, чето активничать, вместе и тд. А я наверное совсем задомашнилась за все это время как я одна»), возникновением раздражения от взаимодействий с друзьями («Сижу в беседе где 7 челов и как-то меня там люди бесят. Я с ними общаюсь кучу времени как бы да. Раньше виделись в реале, теперь нет. Но я не могу выйти оттуда. Я будто зависима воотт») и др.


Значимой частью исследования стал анализ комментариев под постами.

Выяснилось, что их содержание различно. Предоставление практического совета встречается почти во всех ответах (92%) в различных формулировках, которые зависят от отдельной проблемной ситуации (например, «Попробуйте почитать отзывы про психологов/психиатров по месту жительства или по месту прописки», «Возьми академ», «Дайте себе время на адаптацию» и др.). Следующим по распространенности аспектом содержания является упоминание схожего жизненного опыта комментатора («Как будто про себя прочитала, тоже поступаю в следующем году…», «Скажу по опыту, ты разочаруешься в этом человеке, в конце концов», «У меня был похожий опыт, и решение о расставании я принял только после реальной встречи» и др.). Достаточно часто присутствуют вопросы для уточнения ситуации (31%) (в виде таких фраз, как «Есть люди, которым Вы можете сделать исключение?», «Может, сменить круг общения, чтобы туда возвращаться и не хотелось?», «А почему же вас так остро волнует мнение и реакция других людей на вашу девушку?» и др.) и слова поддержки (26%). В 17% ответов выражено предложение написать в личные сообщение комментатора для помощи. Было выявлено, что проблемы в определенных сферах жизни привлекают большее количество аудитории. Самыми популярными оказались трудности в романтических отношениях, под публикациями с которыми суммарно оставили 337 ответов. Под постами о здоровье было написано 166 комментариев, об учебе-149, о дружбе-110. Наименьшую реакцию вызвали проблемы с семьей-64 ответа.


Стоит отметить соотношение различных групп слов поддержки в комментариях. 42% отвечающих используют фразы пожелания чего-либо («Успехов тебе!», «Желаю вам здоровья», «Всем добра», «Сил вам и удачи», «Автору здоровья и успехов» и др.). 38% комментаторов пытаются убедить автора поста в благоприятном исходе проблемной ситуации (например, говоря: «Ты обязательно со всем справишься, я в тебя верю», «Вы справитесь» или «Чувствовать себя так - нормально и вы со всем справитесь»). В 23% ответов встречается похвала в адрес создателя поста («Ты умничка», «Ты большая молодец, что решила этим заняться», «Вы большая молодец» и др.). В 15% комментариев выражено сочувствие из-за сложившихся обстоятельств (например, «Мне так жаль, держись», «Сочувствую Вам», «Я вас понимаю, все это очень сложно и тяжело» и др.).


Среди основных особенностей написания текста выделяются использование сленга (44%) и норм вежливости (49%). Далее по распространенности следуют разнообразные уменьшительно-ласкательные формы слов (21%) и нецензурная лексика (10%). Присутствует и небольшая доля постов, которые не обладают ни одной из перечисленных особенностей. В этих 15 публикациях текст изложен максимально кратко.


Было выявлено, что главная причина обращения за помощью указывается желание получить независимое мнение. О ней свидетельствуют такие фразы в 63% постов: «Интересно послушать ваши истории и опыт», «Было ли у вас подобное?», «Поделитесь своим опытом, он для меня безумно ценен!» и др.) Значительное число авторов (38%) указали, что написали пост из-за незнания, как поступить в конкретной ситуации. В 13% публикаций не указана точная причина обращения в паблик. Наименее популярными оказались такие ответы, как недостаток доверия к близким (6%), отсутствие друзей, с которыми можно обсудить проблему (3%), и боязнь осуждения (2%).


Важным аспектом является и указание автора публикации. В 64% текстов присутствует просьба об анонимности. В 28% публикаций автор не указан, но без его пожелания об этом. Это сделано либо по инициативе создателей сообщества, либо в соответствии с внутренними правилами паблика. И только 8% постов выражают желание автора указать свою личность.


Структура большинства публикаций включает в себя описание предыстории (74%), сути проблемы (96 %) и цели поста (89%). 40% авторов использует различные разновидности приветствий («хаййййййй!», «всем привет», «йоу», «доброго времени суток» и др.). А прощание встречается только в 1 публикации.


Проведенный анализ показывает, что большая часть авторов постов в сообществах в ВКонтакте выбирает в качестве основной причины написания текста желание услышать независимое мнение людей, которые имеют подобный опыт (63%). Большинство публикаций носит анонимный характер по просьбе авторов (64%) и выражают смысловой акцент на личных переживаниях (46%) и непосредственном описании проблемы (49%). Самыми распространенными сферами жизни, в которых возникают сложности, являются романтические отношения (34%) и здоровье (29%). Сообщества в социальных сетях предоставляют пользователям уникальную возможность-рассказать о своих проблемах в любой форме без страха осуждения, указания своей личности и получить поддержку и совет от людей, которые уже сталкивались с подобными ситуациями.


Литература:

1. Викторова А. С., Свертков И. А. Социальные сети и молодежь // Территория науки, 2013. №3.-С. 5-8.

2. Никитина Д. А., Попова Л. В. Особенности Интернет-коммуникации // Национальная ассоциация ученых (НАУ) # II (7), 2015. -С. 130-132.

3. Комков А. А. Речевая Интернет-коммуникация // Вестник Мордовского университета, 2008, № 3. -С. 34.

4. Ивлиев П. А. Анонимность в Интернете: проблемы и особенности // International Journal of Humanities and Natural Sciences, vol. 4-2. -C. 6-8.

5. Гуськова С. В., Левина В. Н. Особенности общения в открытых группах в социальной сети «ВКонтакте» как отражение ценностных ориентиров молодежной аудитории // Вестник ВолГУ. Серия. 2, Языкознание. 2016. Т. 15. № 3. -С. 66-77.

6. Ильиных С. А. Интернет как источник информации: взгляд сквозь призму доверия // Вестник Томского государственного университета. 2021. №467. С. 124-132.

7. Hess, M. Politics of Usernames // Technology and Language. 2021. № 2(4). P. 168-180. https://doi.org/10.48417/technolang.2021.04.10

8. Гриценко В. В., Ефременкова М. Н. Интернет-форум как среда психологической поддержки супругов из семей трудовых мигрантов в ситуации вынужденного расставания // Russian Journal of Education and Psychology. 2013. №4 (24). С.10


106 просмотров0 комментариев
bottom of page