top of page

Гонки Формула 1 как объект фотожурналистики

Ссылка на статью: Гонки Формула 1 как объект фотожурналистики // Культура и антикультура. Сборник статей X Международной научно-методологической конференции. В 2-х томах. Отв. редактор Л.Л. Мехришвили. Тюмень, 2023. С. 190-196. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_54754674_17639291.pdf


Аннотация:

В статье на основании численного анализа подборки фотографий установлено, что в материалах о гонках Формула 1 интернет версий общеновостных СМИ основное место находят изображения людей с ярковыраженным интересом к проявлению эмоций. При изображении машин апеллируется к такой их сущности как движение, для эмоционального наполнения используются фотографии моментов борьбы и столкновений. Отражено как проявляются двойственность природы фотографии и как используются её специфические инструменты, такие как работа с цветом и ракурсом.


Ключевые слова: фотография, гонки, формула 1, автомобили, семиотика, цвет, ракурс, фотожурналистика, СМИ


В современной культуре большую роль играет визуальная составля- ющая, современные каналы коммуникации насыщены изображениями. Как отмечает Н. Б. Кириллова, что эстетика моментального кадра привела к формированию того нового способа образного мышления, который наиболее адекватен современному видению действительности. Роль изображе- ний может быть различна, во многих случаях фотографии являются пол- ноценным языком, способным передавать определенные смыслы [1]. Несмотря на обилие визуального контента, фоториторика в сети, как правило, не отличается сложностью и ограничивается представлением демонстрируемых объектов и эмоций [2]. Однако в отличие от фотоматериалов, пуб- ликуемых в сетях пользователями, для фотоиллюстраций спортивных мероприятий выбираются всего несколько фотографий, сделанных профес- сионалами, поэтому они имеют серьезную семантическую нагрузку. Спор- тивная фотожурналистика сегодня – это искусство или ремесло? Какое у неё место в современном мире с его доступностью информации, с его ши- роким распространением сложнейших технологий в бытовых приборах и широким применением видеоконтента в цифровых СМИ. Как на отборе материала сказывается то, что редакторы изданий должны не только уго- дить запросам читательской аудитории, но и поддержать значение спор- тивных мероприятий как носителя рекламного контента, так как без уча- стия СМИ в донесении широкой публике того, что размещают на спортив- ных мероприятиях рекламодатели, и спорт и СМИ потеряют основной ис- точник финансирования.

В работе “Фотожурналистика в современных СМИ” [3] А. И. Беленький с одной стороны утверждает, что роль фото ограничи- вается функциями привлечения внимания и оформления, но тут же ука- зывает, что есть понятие фотоистории, где есть широкое поле для твор- ческого самовыражения фотографа. Такая двойственность в отношении к фотографии вообще и к работе фотожурналиста в частности становит- ся понятнее, если мы рассмотрим семиотические аспекты фотографии. В статье «К вопросу о языке фотографии» [4] Н. В. Афанасьевская ука-зывает на 2 подхода к семиотике фотографии – когда фотография рас- сматривается как единичный знак, индекс или символ и когда фотогра- фическое изображение рассматривается как текст с возможными раз- личными подходами к его интерпретации.

Мир стремительно меняется и главное что меняется в нём сегодня – это скорость и широта распространения информации. Это не может не от- ражаться ни на одном средстве коммуникации и, естественно, не обходит стороной спортивную фотожурналистику. В своём исследовании «Спор- тивная журналистика и коммуникационное влияние спортивных медиа» [5] А. В. Тонковидова приходит к выводу, что при набирающей всё боль- шие масштабы непосредственной коммуникативной связи, такой как, например, социальные сети, перед фотожурналистом остро встаёт вопрос поиска конкурентного превосходства в борьбе за внимание аудитории. Со- временные цифровые СМИ дают возможность не ограничиваться фото- графией и текстом, как средством коммуникации, это и делает ситуацию ещё более конкурентной.

В исследовании мы проанализируем, как сформулированные общие подходы к спортивной фотожурналистике находят сегодня своё отражение в публикациях профессиональных новостных агентств, не специализиру- ющихся на тематике автоспорта и ка они позволяют сохранить роль спор- тивной фотожурналистики как средства коммуникации.

Выбор профессиональных новостных агентств обусловлен желанием использовать результат вдумчивого выбора наиболее подходящих матери- алов из большого количества работ опытнейших фотожурналистов.

Профильные издания, специализирующиеся на тематике автомо- бильных гонок были намеренно исключены, чтобы рассмотреть контент ориентированный на самую широкую публику, а не ограниченный круг фанатов данного вида спорта.

Выбор в качестве тематики рассматриваемых материалов гонок Формулы 1 обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это очень мо- лодой вид спорта с традициями и подходами, сформировавшимися в самое последнее время. Во-вторых, технические виды спорта зачастую не вос- принимают как спорт в истинном понимании этого слова и по сути проис- ходящего – мы не видим непосредственного состязания людей как атлетов, и по тому, что исторически считалось привлекающим внимание в спор- тивной фотожурналистике, а именно атлетическое телосложение спортс- менов [6]. В-третьих, автогонки – это один из самых коммерциализирован- ных видов спорта, где само существование как команд, пилотов и трасс,так всего процесса в целом завязано на размещение на всех доступных гла- зу зрителя рекламы и публикации фото и видеоинформации в СМИ.

Методически исследование построено следующим образом – из ин- тернет-версий ведущих новостных изданий, таких как CNN, New York Times, USA Today, ABC News, The Age и CAN за последние 3 месяца вы- брано 100 фотографий и произведена группировка по содержимому или сюжетным особенностям фотографий.

Самое очевидное – это деление по объекту фотографирования, а именно рассматривались изображения, где объектов отображения были люди, техника, соревновательные моменты и видовые фотографии мест проведения соревно- ваний. Список объектов составлен на основе опыта чтения по данной тематике новостных статей за длительный период времени. Семиотически этот отбор относится как раз к первой из обсуждавшихся категорий. Мы не анализируем содержимое, а подходим к фотографии сугубо как сигналу. В процессе изуче- ния были получены следующие результаты: индивидуально люди – 74 %, ма- шины – 11 %, соревновательные моменты – 15 %. Если охватить более широ- кий период или спектр информационных агентств, то иногда в качестве иллю- страций приводятся фотографии трасс или видовые фотографии региона рас- положения трассы. В нашей выборке таких не оказалось. Ожидаемо, что мак- симум внимания сконцентрирован на людях как основных участниках и как объектах наибольшего интереса. При съемке машины в движении, гонщик представлен только шлемом, что не позволяет передавать смыслы ни эмоция- ми, ни позой, поэтому при желании показать взаимоотношения человек- машина последняя стоит. При этом человек может занимать разное положение по отношению к машине. Передача смысла человек-победитель обычно идет через гонщика, стоящего на машине, в напряженной торжественной позе покорителя «чудовища». Противоположное отношение человек-машина можно видеть на фотографиях с пит-стопов, где множество мужчин окружают одну машину для ее обслуживания. Люди в данном случае занимают положение служения автомобилю, причем огромное количество людей вокруг одного технического средства придают торжественность моменту.

Следующим разрезом исследования являлось то, кто из участников появлялся на фотографиях: гонщики – 81 %, болельщики – 9.5 %, персонал команды – 9.5 %, персонал организаторов в нашей выборке вообще не по- пал на кадры. Таким образом, можно однозначно констатировать, что главным объектом фотожурналистов остаются именно люди в спорте. Че- ловек, состязающийся с другими как центральный объект, как главное дей- ствующее лицо повествования.

Еще одним фактором явилось то, в каких моментах замечены люди: просто фотопортрет – 17.6 %, проявление эмоций – 41.9 %, коллективное фо- то (вместе с командой) – 2.7%, фото общения с проявлением эмоций между людьми – 32.4 %, фото пресс-конференции – 5.4 %. С точки зрения восприятия фотографии как творчества ничего неожиданного – наиболее интересны в изображениях людей и фотографу и читателю именно проявления их эмоций, а не дежурные и постановочные фото. И здесь совершенно другая семиотика – оказывается значительно больше фотографий, где есть место собственной ис- тории. Не зафиксированный факт, а самостоятельное событие – где-то бурная радость, где-то разочарование или огорчение. Мы видим, что значительное ко- личество фотографий, в которых объект – это человеческое общение.

Так как Формула 1 является техническим видом спорта, то, несмот- ря на меньший интерес по сравнению с пилотами, объектом для фотогра- фий неизбежно являются сами болиды – участники соревнований. Иссле- довался вопрос того, в каких обстоятельствах их чаще всего фотографи- руют. Результаты получились следующие: «открыточное» фото – 29 %, при обслуживании на пит-стопе – 6.5 %, фотографий машин в боксах в нашей выборке не оказалось, хотя это и нередкий сюжет в данной тема- тике, фото в движении по трассе – 45.1 %, фото в момент инцидента – 19.4 %. Фото на пит-стопе представляют собой особый случай. Во многом именно здесь раскрываются две очень важных составляющих данного ви- да спорта – это командный вид и от того как работает команда зависит очень многое. В кадре одновременно оказываются почти все слагаемые победы – пилот, машина и команда. Здесь тоже борьба за секунды, но уже не одного человека, а целого коллектива, в котором всё взаимосвязано. Вторая составляющая – это то, что это технический вид спорта. Захватить один момент и раскрыть в нём значимость всех составляющих. Здесь то- же есть место своей, совершенно особой истории, которая зачастую ускользает даже от тех, кто присутствовал на соревнованиях лично.Большое количество видовых фото как раз подтверждает подчинение из- даний к неявному заказу на публикацию несущей рекламу информации.

Есть запрос на событие в кадре, но это скорее не внутреннее повествова- ние, а остро воздействующий символ. Указание на риск. Здесь явно про- слеживается роль привлечения внимания.

Если рассматривать фотографии с точки зрения цветовой гаммы, но сразу нужно отметить, что Формула один дает возможность демонстрации красочного зрелища. Максимально насыщенные яркие цвета машин, шле- мов, формы, создающие контраст на фоне серого асфальта. Но можно встретить и обратную ситуацию. Интересное решение на фотографии, вы- несенной в заголовок статьи [7] – на фото болид команды Мерседес и сам болид преимущественно серо-серебристый. Контрастирует с ним ярко зе- лёный газон, жёлто-зелёная разметка полотна трассы, а в центре кадра яр- кое пятно чёрно-желтого шлема гонщика. Не отстают по красочности и трибуны, где фанаты демонстрируют символику любимых команд в одеж- де и разного рода флагах и транспарантах.

Ракурс также может быть разносторонним. Наиболее необычным яв- ляется вид сверху, который позволяет значительно лучше раскрыть кон- кретное событие на трассе. Даёт возможность наиболее полно оценить суть и детали происходящего и острее прочувствовать накал борьбы. Кроме того такой ракурс позволяет охватить существенно больше и дать возможность шире отразить то что происходило в конкретный момент.

Нельзя забывать, что Формула 1 является также соревнованием, рас- сказ о нем должен содержать в себе раскрытие содержания события, поэтому следующей группировкой являлось то, каким образом отображаются разные соревновательные моменты по частоте появления на фотографиях. Удалось заметить, что: фото одного болида в движении – 59.1 %, фото борьбы за по- зицию – 22.7 %, фото столкновения болидов – 9.2 %, фото в момент старта – 4.5 %, фото на подиуме при награждении – 4.5 %. Наиболее драматичным моментом соревнований являются столкновения, аварии, фотографии с их изображением это стоп-кадр, где можно видеть куски метала, дым или даже пламя. Авария демонстрирует разрушения привычного порядка, это уничто- жение целостности привычного объекта-автомобиля, причудливое, недости- жимое в обыденности, положение в пространстве (вверх колесами, в воздухе и т. п.) – хаос, который страшит и привлекает одновременно. Яркий пример [8]. Огромное эмоциональное наполнение таких сюжетов подталкивает фо- тожурналиста буквально охотиться за подобными кадрами и такое незначи- тельное количество фотографий с инцидентами связано с тем, что, во- первых, это всё-таки спорт. Федерация очень много работает над их недопу- щением из-за рисков для пилотов – правила поведения на трассе, противо- действующие контактной борьбе и жесткий технический регламент, направ- ленный на недопущение опасных ситуаций. Во-вторых, любой инцидент на трассе – это потеря драгоценных секунд, ведь для пилота главным соперни- ком остаётся время. И здесь проявилась коммерческая составляющая – насыщенные событиями моменты крайне редко удаётся запечатлеть крупным планом и в хорошем качестве, да и не любой инцидент даёт позитивную окраску для восприятия рекламы. Тем не менее, очевиден повышенный инте- рес к фотографиям событий, наполненных эмоциональным контекстом. Рас- крывая гоночный эпизод, у фотографа есть повод выстроить свою повество- вательную линию, дать что-то большее, чем застывший образ. И именно та- кие фотографии составляют большинство.

Следующим разрезом исследования являлась оценка соотношения изображения лидеров и остальных участников, а именно 56.4 % к 43.6 % соответственно. Анализ второй группы показал, что объектами почти всех фотографий является один и тот же пилот, в связи с чем, можно сделать вывод, что он является объектов отдельного интереса, не являясь лидером процесса. Причиной данного интереса является то, что он начинающий гонщик в Формуле 1. Данное замечание позволяет предполагать, что объ- ектом фотографирования помимо лидеров, становятся пилоты по какой-то причине, существенно отличающейся от остальных участников соревнова- ний, а массово публикуются фотографии именно лидеров чемпионата. В данном случае интерес к молодому начинающему гонщику связан с же- ланием предвосхитить восхождение новой звезды.

Несмотря на то, что рассматривались новостные статьи за последние 3 месяца, в них использовались фотографии, относящиеся к соревнованиям существенно более ранних периодов. Среди них фото прежних чемпионов – 28.6 %, ретроспективные фото пилотов описываемого события – 57.1 %, ис- тория Формулы 1 – 14.3 %. Как видно из этого анализа, есть существенный интерес к прошлому именно действующих пилотов. И в данной категории у фотографии скорее некая символьная роль без своего внутреннего текста.

Формула 1 как сфера человеческой деятельности активно освеща- ется разного рода СМИ и в этом процессе фотожурналистика ярко про- являет свои основные черты несмотря на существенные изменения ме- дийного пространства и широкой увлеченности в него людей, не являю- щихся профессионалами. В центре внимания человек, до 74 % всех фо- тографий. Главные герои это непосредственно участники соревнований – 81 % фотографий изображающих людей, а самым интересным по мне- нию фотографов является проявление эмоций конкретного человека – почти 42 % фотографий или проявление эмоций в общении между людьми – больше 32 %. Машины-же как отдельный объект присутствует только на 11 %. Движение есть суть природы автомобиля и почти поло- вина изображений автомобиля, до 45 % это отражает. Драматизм борьбы находит отражение в фотографиях столкновений болидов и мгновений прямого сражения за позицию. В полной мере используются все грани природы фотографии как средства коммуникации. Здесь обнаруживается двойственная природа фотографии – как единого символа и как содер- жательной истории. Важнейшими составляющими имеют место работа с цветом и ракурсом.


Литература:

1. Кириллова Н. Б. Эволюция медиакультуры как знаковой системы

и её роль в социализации личности / Н. Б. Кириллова. – Текст : непосред- ственный // Magister Dixit. – 2013. – No 2. – С. 40-55.

2. Быльева Д. С. Визуальный синтаксис в социальных сетях / Д. С. Быльева. – Текст : непосредственный // Семиотические исследования. Semiotic studies. – 2021. – Т. 1, No 3. – С. 6-12.

3. Беленький А. И. Фотожурналистика в современных СМИ : метод. пособие / А. И. Беленький. – Санкт-Петербург : Санкт-Петербурский госу- дарственный университет, 2016. – 39 с. – Текст : непосредственный.

4. Афанасьевская Н. В. К вопросу о языке фотографии / Н. В. Афана- сьевская. – Текст : непосредственный // Вестник МГЛУ. Гуманитарные науки. – 2018. – Вып. 1. – С. 332-241.

5. Тонковидова А. В. Спортивная журналистика и коммуникационное влияние спортивных медиа / А. В. Тонковидова. – Текст : непосредственный // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско- преподавательского состава кубанского государственного университета физи- ческой культуры, спорта и туризма. – Краснодар, 2022. – С. 164-166.

6. Юргенева А. Л. Спортивная фотография XIX века: социум и кон- цепт движения / А. Л. Юргенева. – Текст : непосредственный // Проблемы медиакультуры. – 2019. – No 3. – С. 170-217.

7. Lewis A. Lewis Hamilton delighted with ‘dream’ qualifying for Aus- tralian Grand Prix / А. Lewis. – Text : electronic // CNN – URL: https://edition.cnn.com/2023/04/01/motorsport/lewis-hamilton-australian-gp- qualifying-spt-intl/index.html (дата обращения: 15.05.2023).

8. Doyle M. How have other Australian F1 drivers done in their first race? / М. Doyle. – Text : electronic // ABC News – URL: https://www.abc.net.au/news/2023-02-28/how-have-other-australian-f1-drivers- done-in-their-first-race/101995576 (дата обращения: 11.05.2023).


12 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Применение системы VAR в футболе

Ссылка на статью: Дресвянников И.А. Применение системы VAR в футболе // Научные исследования современных проблем развития России: Цифровая трансформация экономики: сборник научных трудов по итогам меж

bottom of page