top of page

Игра с образом в сети: фильтра смены пола

Обновлено: 7 апр. 2020 г.

Быльева Д. С., Шеремет А. С. Игра с образом в сети: фильтра смены пола// Социальная реальность виртуального пространства [Электронный ресурс]: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 20–23 сент. 2019 г. / ФГБОУ ВО «ИГУ» ; под общ. ред. О. А. Полюшкевич, Г. В. Дружинина. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. С. 151-157

Игра с образом в сети: фильтра смены пола Аннотация. В статье анализируются сообщения в сети «Инстаграм», содержащие образы, созданные с помощью фильтра, меняющего пол человека, а также комментарии к ним. Авторы приходят к выводу об изменении значимости, формах и механизмах конструирования идентичности в виртуальном пространстве. Ключевые слова: сетевая идентичность, виртуальна личность, Snapchat, Instagram, фильтр, пол. Bilyeva D. S., Sheremet A. S., St.-Petersburg Playing With the Image in Social Network: the Sex Change Filter The article analyzes messages on the Instagram network containing images created using a filter that changes a person’s gender, as well as comments on them. The authors come to the conclusion about the change in significance, forms and mechanisms of constructing identity in virtual space. Keywords: network identity, virtual identity, Snapchat, Instagram, filter, gender. Социальные сети играют важную роль для современного человека. Их использование предоставляет доступ к различной информации, упрощает ее поиск и обмен, позволяет совершать покупки, поддерживать связь с друзьями и родственниками, находящимися в разных частях планеты. В настоящее время существуют различные виды социальных сетей, где люди знакомятся и общаются, делятся своими мыслями, фотографиями, происходящим в их жизни. Постоянное присутствие в сети дает массу информационных и коммуникативных возможностей, среди которых не последнее место занимает «возможность реализоваться в виртуальном пространстве (особенно если личность испытывает трудности социализации)» [3, c. 26].

В социальных сетях человек представляет некий образ себя, который в отечественной литературе получил название сетевая идентичность или виртуальная личность. Сетевая идентичность как одна из множества базовых идентичностей, в котором сплетаются родоплеменные, политические и конфессиональные особенности восприятия и мышления» [7, c. 59] по определению Т. А. Флениной является «порождением виртуального мира, идентифитируется с помощью символов и знаков, что дает пользователю неограниченные возможности в ее конструировании» [6, c. 131]. Виртуальная личность человека представляет собой особый конструкт, тесно связанные как с представлением человека о себе, так и с тем, каким он бы хотел себя видеть или каким не может себе позволить быть из-за различных ограничений. Визуальный аспект самопрезентации в социальных сетях играет важную роль. В распространенных в сети селфи исследователи склонны видеть потребности в «выражении своей идентичности – легким способом заявления о себе, отражения себя «здесь и сейчас»« [5, с. 155]. Новые технологии позволяют легко изменять свое изображение. Разно-образные фильтры для портретных фотографий, созданные в приложениях, можно разделить на две группы: одни позволяют ретушировать изображения, сохраняя реализм фотографии (убирая морщины, увеличивая контрастность и т. д.), другие дополняют фотографии нереалистичными элементами (например, крыльями или мультипликационными ушками и носами разных животных).

Приложение, позволяющее изменить пол, вызвало резонанс при появлении, оно предложило самопрезентацию в новом ключе – кардинальное изменение при сохранении реалистичности. В этом же ключе работают другие фильтры Snapchat: омоложение до ребенка или старение, обмен лицами и др. Как отмечают исследователи, не только технологии меняют общество, но и реакция на технологии влияет на их развитие [4].


Целью этого исследования является выявление причин популярности нового фильтра Snapchat «смена пола». Для этого были проанализированы 100 публикаций, выполненных с помощью этого фильтра и размещенных в Instagram под хэштэгами #snapchats, #смена пола и #changegender. Следует отметить, что релевантность каждого хэштэга в отдельности достаточно низкая: люди выкладывают массу публикаций, выполненных при помощи не конкретного фильтра, а всевозможных, так же иногда не соблюдается тема хэштэга. Поэтому публикации тщательно просматривались и выбирались по трем хэштэгам так, чтобы выполнялось полное соответствие фильтру «смена пола».


Качество и реалистичность. Прежде всего обработке подвергаются волосы, короткая стрижка меняется на длинную и наоборот, причем, сохраняя цвет, волосы приобретают более блестящий вид, для превращения в мужчину девушке добавляется более массивная челюсть, небольшая борода и густые брови, для обратного превращения черты лица становятся более тонкими, появляется легкий макияж. Качество фотографий бывает настолько высоким, что невозможно определить, настоящий перед вами человек или нет. Известны случаи, когда некоторые пользователи ради интереса создали профили на Tinder с «изменённым полом» и стали получать предложения о свидании от своего пола 1. Среди 100 публикаций 45 хорошего качества с реалистичными чертами, по итогу не просто определить оригинальность фотографии, на 17 было смазанное лицо, на 11 – засвет. В 10 публикациях было не только смазанное или засвеченное изображение, но и произошло наложение мужских черт на женские. Выяснилось, что у приложения есть проблемы с избавлением от бороды мужчин: в 17 % постах она либо нереалистично замазана, либо скрыта лишь частично. В видеозаписях меняется не только лицо, но и голос в соответствии с полом надеваемой маски. На выходе пользователь получает фотографию и/или видеозапись с уникальными чертами лица и общей картинкой, по итогу разжигается интерес и любопытство у еще не опробовавших новинку. Пример получаемой фотографий до и после на рис. 1 и 2 соответственно.


Соотношение видеозаписей и фотографий. Несмотря на интересную функцию замены голоса на соответствующий противоположному полу, видеозаписи не получили большую востребованность в сравнении с фотографиями. Лишь четверть постов является продуктом видеосъемки.


Кого снимают и выкладывают. Чаще всего авторы постов выставляют в профиль фотографии и видеозаписи с собой (78 %). Следовательно, в первую очередь большинству хочется примерить новый образ на себя. Дети не имеют ярких характерных гендерных отличий, поэтому приложение работает неисправно, к примеру, приклеивает бороды малышам. Родителей это забавляет, они спешат поделиться фотографиями, видеозаписями у себя на страничке. Так произошло в 12 случаях из 100. Друзей снимают реже – в 7 %, прочих (знакомых, других родственников, знаменитостей) – в 3 %.



Рис. 1. Фотография до и после использования фильтра смены пола [2]


Возраст и пол публикующих. По статистике на 2019 г. 72 % подростков (18–25 лет) пользуются Instagram и почти столько же (69 %) являются пользователями Snapchat 1. Неудивительно, что новый фильтр Snapchat стал популярным в основном среди этой возрастной группы – 51 %. В 21 % постов были опубликованы дети до 18 лет, «недавняя молодёжь» (от 26 до 32) – в 19 %. Меньше всего постов было от людей старше 32 лет – 9 %. Фильтр нацелен на оба пола, и его в одинаковой степени применяют мужчины и женщины.


Наличие подписи и посыла. В 95 % к публикации прикрепляется текст, иногда расшифровывающий причины приобщения человека к явлению. В 9 % публикующие пишут об их интересе воспользоваться новым фильтром. Например, подписи: «Скачал Snapchat, чтобы сделать это. Присоединяйтесь», «Обожаю Snapchat. Невозможное возможно . Смена пола». В 11 % о том, как они выглядят в другом гендере, о красоте и о их впечатлениях: «Симпотным бы я была мужиком», «Ахах, моя девушка выглядит отлично».


В 20 % подписей содержатся различные шутки. 5 % о запрете смены пола, например: «Держите меня семеро…это я. После такого о смене пола не может быть и речи». 10 % о своей сексуальности: «Налетайте, девочки!», «Я просто самый горячий мужчина». В 4 % шутки об определении сходств со знаменитыми людьми: «Не могу определить, это Басков или пухлая бабушка». И другие, так к фотографии с бородатым ребенком прикреплен текст: «Моя жена зашла слишком далеко, используя фильтры Snapchat».

1. 33 % задают вопросы и говорят о приобщении посредством своих друзей или массового ажиотажа. Примером служит: «Держалась до последнего, но все же попробовала! Каждая девушка в тайне мечтает побыть мужиком. По-моему, из меня шикарный мужик получился бы. Вы б с таким замутили?». Часто говорят о сходстве со своими родственниками противоположного пола, к примеру, братьев и сестер, и благодаря приложению Snapchat теперь можно это проверить. В 9 % пишут о сходствах именно с ними: «Мой брат близнец». 2. 13 % говорят о неожиданных сходствах с известными людьми: «Майкл Джексон, ты ли это?», «Когда вырасту, стану Гарри Поттером. Или Росомахой, я ещё не определилась».


Упоминание имен (членов семьи, знаменитостей). В 22 % люди сами замечают свои сходства с кем-либо и пишут об этом в описании к своему посту. Говорят ли об этом другие? Комментирующие не только подтверждают или опровергают сей факт, но и находят сходства с другими людьми, обращая внимание автора поста и других людей (в 36 %). К примеру, комментарии: «Ты очень похожа на моего одногруппника :D», «На Алекса Позитивно-го отдаленно похоже». Они называют имена – преимущественно известных людей и персонажей – или этническую принадлежность. Например, сообщения: «2 фотка прям Джесси Пинкман :D», «Дайте лук и стрелу этому Леголасу», «Наастоящий кавказец!».



Рис. 2. Шутка про работу нового фильтра [7]


Оценка других пользователей. Новый пост вызывает большой отклик от подписчиков, многие пишут комментарии о своих впечатлениях, эмоциях. Эмоции бывают разными: восхищение, удивление, страх – например : «Как же так?! Была ж красивая девушка…», «Я влюбился!», «За что? ААААААААА!!! Страшно на это смотреть!».

Не одобряют посты в 7 %, тогда в комментариях пишут о «глупом следовании моде», о стыде и смущении. В 16 % комментарии отсутствуют.

Остальные публикации отмечены только нейтральными и положительными сообщениями. Подписчики стараются ответить оригинально, зачастую шутят или смеются, раздают комплименты получившемуся человеку. Чаще всего мужчины превращаются в красивых девушек. На этой почве в интерне-те стали популярны шутки, касающиеся работы нового фильтра, в частности привлекательности получающегося образа (рис. 2)

По этой причине часть комментариев представляет собой иронию: в 43 % подписчики пишут о сексуальности получившегося человека и о желании завести с ним отношения, хотя по факту на фотографии/видеозаписи находится внешне отталкивающая личность. Так к посту с непривлекательным мужчиной найден следующий комментарий: «Секс-бомба! Как заполучить твое сердце?».

к 40 % пишут комплименты, как правило, новоявленным представительницам прекрасного пола. Примером служит комментарий: «Теперь у вас будет намного больше работы, но с другой стороны, Нев, вы станете велико-лепной женщиной».

к шуточной форме предлагают или запрещают делать смену пола (в 10 %). Смеются над нелепостью сочетаний новых лиц с неизмененными телами: небритый брутальный мужчина в женской розовой куртке, миловидная девушка, имеющая накаченное тело бодибилдера с мужским торсом, бородатый мужчина с аккуратно накрученными локонами. Также комичны фотографии детей с бородами, которые стали возможными по ошибке приложения. Кроме того , делятся своими фотографиями, сделанными в приложении, или узнают, как и где научиться создавать подобное.


Количество лайков в 19 % немного, но превышает обычное количество, в четверти случаев во много раз, в 46 % остаётся на том же уровне, и лишь в 10 % уменьшается.

Применение данного фильтра чаще всего воспринимается самим авто-ром и его читателями как шутка, что вызывает положительные эмоции, полу-чает большой отклик от пользователей социальных сетей, почти половина из них набирает максимальное количество лайков, в сравнении с другими публикациями автора поста, следовательно, такие публикации служат отличным способом получения одобрений и небольшой раскрутки профиля.


Анализ вариантов изменения показывает, на какие основные мысли наводит данная трансформация:

В привлекательность себя в другом поле;

- сходство ожидаемое (например, с родственникам) или неожиданное (со знаменитостями);

- акцент на собственном одиночестве. Где своя копия предстает единственным спутником.


Игра с собственной идентичностью оказывается одним из важных мотивов поведения в сети. Это способ взглянуть на себя и предстать перед другими в необычном виде. В максимально выражении, это проявлялось в использовании нового варианта внешности, чтобы завести новый аккаунт и попробовать пообщаться в роли человека другого пола. Виртуальная личность в сети становится все более свободна в построении собственного образа, отрываясь от физического тела. Все возрастающая популярность фильтров ярко демонстрирует данную тенденцию.


Список литературы

1. Андросова А. В Snapchat появился фильтр смены пола. Фото [Электронный ресурс].

URL: https://gloss.ua/citynews/125751-V-Snapchat-poyavilsya-filtr-smeny-pola-Foto (дата обращения 01.06.19).

2. Бабский фильтр в Снапчат - смена пола [Электронный ресурс]. URL: https://snapchat-s.ru/babskij-filtr-v-snapchat-smena-pola.html (дата обращения 02.06.19).

3. Евсеева Л. И., Евсеев В. В. Проблема социальной адаптации человека в новых коммуникативных средах // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманит. и обществ. науки. 2017.

Т. 8, № 2. С. 20–30. doi: 10.18721/Jhss.8202.

4. Обухова Ю. О., Евсеева Л. И., Танова А. Г Новые технологии коммуникации в восприя-тии современного человека //Теория и практика общественного развития. 2017. № 12. HTTPS://DOI.ORG/10.24158/TIPOR.2017.12.9 [Электронный ресурс]. URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2017/12/sociology/obukhova-evseeva-tanova.pdf (дата обращения 06.05.19).

5. Пчелкина Е. П. Индикаторы и последствия институционализации феномена селфи// Гу-манит., соц.-экон. и обществ. науки. 2015. № 11. С. 153–157.

6. Фленина Т. А. Семантическое пространство понятия «сетевая идентичность» // Изв. Рос.

гос. пед . ун-та им. А. И. Герцена. 2014. № 171. С. 310–314.

7. Шипунова О. Д., Березовская И. П., Гашкова Е. М. Условия формирования личности в контексте киберантропологии // Науч.-техн. ведомости СПбГПУ. Гуманит. и обществ. науки. 2017. Т. 8, № 3. С. 57–64.

8. Sophie Shawty [Электронный ресурс]. URL: https://t.co/wV2TnBVobM (дата обращения 01.06.19).


81 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page