top of page

ИССЛЕДОВАНИЕ ЖАНРА «РЕАКЦИИ» НА ВИДЕОХОСТИНГЕ YOUTUBE НА ПРИМЕРЕ ТРЕЙЛЕРА ФИЛЬМА «МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ»

Обновлено: 31 окт. 2022 г.

Ссылка на статью:

Есина В.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖАНРА «РЕАКЦИИ» НА ВИДЕОХОСТИНГЕ YOUTUBE НА ПРИМЕРЕ ТРЕЙЛЕРА ФИЛЬМА «МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ» // Гуманитарные чтения в Политехническом университете: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции: [в 2 частях]. Ч. 2 Санкт-Петербург 2022 С. 83-88. URL:https://elib.spbstu.ru/dl/2/i22-66.pdf/info


Есина Валерия Александровна — студент очной формы обучения, направление подготовки — «Мехатроника и робототехника», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 195251, Россия, г. Санкт-Петербург.

e-mail: esinaleraumschool@mail.ru


Аннотация:

Данная статья посвящена исследованию на видеохостинге YouTube такого жанра как реакции. Было изучено 100 видеороликов, содержащих реакции на трейлер фильма «Мстители: Финал» (в оригинале — «Avengers: Endgame») американской киностудии «Marvel Comics»,поэтому обнаружены наиболее часто встречающиеся отсылки к ним. Исследованы частота остановок трейлера во время его просмотра, присутствие анализа или упоминания реагирующими современных движений (например, феминизм), средняя длительность одной «реакции». Было установлено, что большинство людей высоко оценили трейлер и выразили желание пойти на «Финал» в кинотеатр. Цель существования жанра «реакции» — это рассмотрение трейлера с разных сторон и открытие для зрителей YouTube ранее не обнаруженных его деталей.


Ключевые слова: реакция; эмоции; трейлер; Мстители; комикс.


На сегодняшний день для любого зрителя стало обыденным и привычным то, что в кинотеатре перед показом самого фильма предварительно показывают рекламу тех фильмов, которые должны скоро выйти на экраны. Такая реклама, как и кино в целом, имеет историю возникновения и развития, а также получила собственное название - трейлер. Такой формат видеопроизведения имеет специфичные особенности, жанровую и стилистическую принадлежность, а также важное значение как отдельный феномен современной экранной культуры. [6].


На данный момент не существует ни одного другого, более универсального элемента экранной культуры, который мог бы в столь доступной, сжатой и увлекательной форме донести до массовой зрительской аудитории информацию о выходе и содержании кинокартины и повлиять на принятие решения о просмотре потенциальным зрителем. [5]. Восприятие через призму информационно-коммуникативных технологий делает реальность многомерной, создавая новые смыслы [1, 2], с помощью знаков направляя и формируя представления [3]. На сегодняшний день существует связь между популярностью кино и содержанием его рекламы [7], а также эмоциональной ее составляющей [4].


Формат «реакции» заключается в том, что человек впервые смотрит какое-либо видео, слушает песню и т. п. и записывает свою реакцию на камеру, после чего выкладывает получившийся видеоролик в интернет. Реакции содержат не только эмоции, но и отсылки к материалу, который был взят за основу всех фильмов киностудии, - комиксы американской компании «Marvel Comics», а также подведение итогов по просмотренному трейлеру.


Кинокартина вышла в российский прокат 29 апреля 2019 года. Действия разворачиваются после событий другого фильма киновселенной («Мстители: Война бесконечности»), в котором могущественный титан Танос - антагонист ряда фильмов - уничтожил половину всех живых существ во Вселенной. Команда супергероев «Мстители» намеревается прекратить его разрушительные действия и вернуть павших. Тизер-трейлер к этому фильму длительностью 2 минуты и 43 секунды вышел 7 декабря 2018 года.

Реакции были проанализированы по следующим критериям:

  1. спектр эмоций реагирующего(ей);

  2. наличие упоминаний или отсылок к материалу, взятому за основу фильмов «Марвел» - комиксам;

  3. делает ли автор видео паузы в трейлере, чтобы что-то прокомментировать;

  4. присутствие в реакции анализа современных культурных трендов - феминизма, расизма, сексизма и др.;

  5. длительность видеоролика;

  6. каковы общие впечатления от трейлера: какие итоги подводит реагирующий, что он(а) думает о фильме и так далее.

Чаще всего, в 73% всех видеороликов, реагирующие испытывали предвкушение и волнение. Проявлялось это по-разному: одни с нетерпением потирали ладони, другие с трудом сглатывали слюну, третьи делали глубокий выдох и качали головой. Во многих видеороликах предвкушение было вызвано нагнетающей музыкой в трейлере, а также эпизодами (4) и (5) (рис. 1). Часто испытывали радость (средней степени - в 45% реакций, высокой - в 30%) в основном в одних во время просмотра отрывком (2), (3) и (4) (рис. 1).


Часто испытывали радость (средней степени - в 45% реакций, высокой - в 30%) в основном в одних во время просмотра отрывком (2), (3) и (4) (рис. 1). Средняя степень выражалась в улыбке и восклицаниях:

  • «Ура, Соколиного глаза показали, да!»

  • «Ого, это же Ронин!»

Высокая степень радости была ярче: улыбки были шире, в словах, реагирующих звучало еще большее восхищение, и кто-то из них даже аплодировал.

Нередко зрители, были достаточно удивлены (40%) и даже шокированы (37%) в моментах (2), (3), (4) (рис. 1). В добавление к этому, удивление и шок, по словам самих зрителей, сопровождались «мурашками» в 29% случаев:

  • «Мурашки по коже…»

  • «Мурашки пошли!»

Почти у каждого второго автора видео наблюдались искренние переживания и печаль во время просмотра эпизода (1) (рис. 1). Они опасались того, что с Тони Старком случится что-то непоправимое, и не готовы были расстаться с главным и самым известным мстителем.


В 4% случаев авторы видео были настолько растроганы, что не сдерживали слез. Это происходило в основном в отрывках (4) и (5) (рис. 1). Вероятно, многие осознавали, что «Финал» станет последним для команды «старых» мстителей и что им на смену придет новое, молодое поколение супергероев.


Почти половину всех зрителей (46%) развеселил момент (3) (рис. 1). Человек- муравей известен фанатам «Марвел» чувством юмора, и даже после уничтожения пол Вселенной он продолжал шутить, вызывая у создателей реакций смех и улыбки.


В 35% видео реагирующие испытывали непонимание: чаще всего это выражалось в том, что они поднимали или морщили брови, а иногда и в одной короткой фразе, выражающей крайнее недоумение: «Что?»

В большинстве случаев, в 81%, реагирующие не задумывались об отсылках событий фильма к первоисточнику. Примерно каждый шестой зритель (15 людей из 100) на моменте (2) (рис. 1) отсылался на судьбу Соколиного глаза:

  • "Я его видел в комиксах…"

  • "В комиксах Соколиный Глаз стал Ронином»…

В трейлере также показали доспехи Таноса, который в комиксах, как и в фильме, после достижения своей злодейской цели ушел на покой и занялся фермерством на родной планете Титан (отрывок (6), рис. 1). Об этом вспомнили 5% создателей реакций:

  • «В комиксах, кстати, тоже такое [такой период в жизни Таноса] было».

  • «Мы видим броню Таноса, и это точное повторение кадра из комикса».

В 82% видео ни разу не ставили на паузу. В 8% случаев видеоролик с тизером-трейлером был остановлен от одного до четырех раз, в других 8% трейлер пауз было от 5 до 9 раз, в оставшихся 2% - более десяти.

С одной стороны, реагирующие не делали остановки, для того чтобы посмотреть трейлер на одном дыхании, «прочувствовать» его и после просмотра подвести итоги. С другой стороны, в паузах тоже был смысл - реагирующие хотели прокомментировать отдельный эпизод, высказывая свои догадки. Таким образом они выражали эмоции в моменте, то есть сразу после увиденного, а не после просмотра тизера полностью.


В абсолютном большинстве видео (97%) не было сказано ни о каких культурных трендах. В оставшихся 3% случаев со стороны реагирующих были шутки с намеком на феминизм. Они связаны с актрисой Бри Ларсон, которая играла в «Финале» супергероиню с прозвищем Капитан Марвел. Шутки были не про супергероиню, а про саму Бри Ларсон и ее феминистические взгляды. Например, известно, что девушка даже обращалась к продюсеру и по совместительству главе «Marvel Studios» Кевину Файги с просьбой снять фильм, в котором будут только супергероини, то есть без мужчин. Это одна из причин, почему не только саму актрису, но и ее героиню Капитан Марвел стали ассоциировать с мужененавистничеством и радикальным феминизмом.


Большая часть роликов имеет длительность от 3 до 5 минут. Средняя длительность всех реакций - 6 минут и 58 секунд. Чаще всего, в 69% случаев, после просмотра трейлера реагирующие говорят, что трейлер им понравился, но нравился он по разным причинам.


В подведении итогов авторами видео были отдельно отмечены следующие моменты:


  1. Трейлер вышел качественным, однако не раскрывающим никаких ключевых деталей сюжета фильма. Почти треть реагирующих (30%) посчитала это достоинством тизера, потому что интрига не просто сохранялась, а усиливалась.

  2. Для некоторых (8%) предыдущий пункт (отсутствие так называемых «спойлеров», to spoil - «портить», «мешать») был, наоборот, недостатком. Им хотелось увидеть что-то новое.

  3. Каждому пятому зрителю не понравился подзаголовок фильма - «Финал» «Серьезно? Финал?», «Это такой нелепый заголовок…»

  4. 21% зрителей понравился отрывок (2) (рис. 1) - нередко именно на этом моменте авторы видео испытывали радость и удивление.

  5. 17% отметили свои переживания за судьбу Тони Старка в моменте (1) (рис. 1).

  6. В 21% случаев реагирующие отмечали, что тизер довольно мрачный и нагнетающий. Неудивительно: половина Вселенной была стерта с лица земли, а Железный человек оказался на грани смерти в космосе.

  7. Наконец, больше трети зрителей (34%) с нетерпением ждали выхода фильма в прокате и были уверены, что «Финал» получится отличным.

Почти в половине всех видеороликов (44%) зрители строили догадки насчет событий фильма. Теорий было большое количество, и были они самыми разными - от путешествия мстителей во времени (что оказалось правдой) до возможной гибели оставшегося без спасения Тони Старка.


Самыми часто встречающимися эмоциями, которые испытывали реагирующие, оказались предвкушение, удивление и радость (две последние - средней степени). Вопреки гипотезам до начала исследования, многие зрители не задумывались об отсылках к комиксам. Вероятно, они не думали о прошлом, их интересовало будущее - события, которые будут показаны в «Финале». Чаще всего тизер-трейлер не ставился на паузу ни одного раза и анализ современных культурных трендов отсутствовал. Подведение авторами видео итогов в основном содержит положительную оценку трейлера и желание пойти на фильм в кинотеатр, а также озвучивание теорий и предположений насчет сюжета «Финала».


Жанр "реакции" создает рамки прочтения для трейлера, и у каждого зрителя они могут быть разными. При первом просмотре трейлера (именно трейлера, а не реакции на него) можно сразу не заметить некоторых его интересных составляющих, например, отсылок к комиксам или неочевидных деталей, дающих подсказки к сюжету. Автор «реакции» может указать на эти нюансы, тем самым показав трейлер, с другой стороны. Это может изменить отношение зрителя как к трейлеру, так и к фильму, по причине того, что трейлер является определенным способом репрезентации фильма.


Список литературы

  1. Быльева Д.С., Лобатюк В.В. Образ цифрового будущего общества через призму пандемии. 2021. № 2. // Философская мысль. 2021. (2).

  2. Nordmann A., Bylieva D. In the Beginning was the Word // Technology and Language. 2021. № 1(2). С. 1-11.

  3. Trimble W. Claiming Infinity: Tokens and spells in the foundations of the Moscow Mathematical School // Technology and Language. 2021. № 1(2). C. 37-53.

  4. Ноакк Н.В., Знаменская А.Н. Анализ эмоций кинозрителя как условие прогнозирования кассового успеха фильма // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. №16. С. 58-66.

  5. Суковатых Г.А. Функциональные особенности современного кинотеатрального трейлера // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. 2017. №10.2(31). С. 280-288.

  6. Буланов Е.В. Трейлер как феномен современной экранной культуры // Наука телевидения. 2017. №13(2). С. 93-104.

  7. Милютин В.С. Влияние ценностного содержания трейлера на формирования интереса к фильму // Социодинамика. 2018. №5. С. 29-34.

366 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page