top of page

КАМЕРЫ ФИКСАЦИИ КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Ссылка на статью:

Березина К.С. КАМЕРЫ ФИКСАЦИИ КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // Студент и наука (гуманитарный цикл) - 2023. материалы международной студенческой научно-практической конференции. Магнитогорск, 2023. С. 1280-1285.


Аннотация.

В данной статье приводится анализ ста постов, посвященных камерам видеонаблюдения. Больше половины постов рассказывают о камерах фиксации нарушений ПДД (68%), остальные рассказывают либо о личных камерах наблюдения (15%), либо об общественных камерах наблюдения (17%). Данное явление воспринимается неоднозначно: одни жалуются на них (31%), другие смеются (44%), а третьи поддерживают их использование (42%). В 47% постах местом действия является Москва и Московская область, а в 21% – СанктПетербург и Ленинградская область. Пользователи в основном положительно реагируют на подобные посты (42%), иногда резко положительно (20%) или нейтрально (25%). Негативный отклик был встречен лишь на 13% постов.


Ключевые слова: камера фиксации, нарушения, Пикабу, анализ постов.


Abstract.

This article provides an analysis of one hundred posts. More than half of the posts talk about traffic cameras (68%), and the rest talk about either personal surveillance cameras (15%) or public surveillance cameras (17%). People have different attitudes toward cameras: some complain about them (31%), some laugh (44%), and some support their use (42%). In 47% of posts the place of action is Moscow and Moscow region, and in 21% - St. Petersburg and Leningrad region. Pikabu users mostly react positively to such posts (42%), sometimes sharply positively (20%) or neutrally (25%). A negative response was encountered in only 13% of the posts.


Keywords:

camera fixation, violations, Pikabu, analysis of posts.


Двадцать первый век – время, когда технологии развиваются стремительным темпом, роботы становятся обыденными помощниками по дому, а Интернет достигает пика популярности и начинает оказывать всё большее влияние на людей.

Одним из нововведений, объединяющих виртуальное пространство с реальным, являются камеры наблюдения. Этот «мост» делает возможным фиксировать ранее недоступное. Возможности постоянной фиксации и сохранения происходящего в физической реальности создает большие возможности контроля, охраны, помогает расследованию преступлений [5;6], позволяет увидеть непосредственно происходящее в разных точках земного шара. В тоже время камеры наблюдения могут сами представлять угрозу безопасности, когда конфиденциальная информация поступает к третьим лицам [3;4]. Хотя камеры наблюдения используются в разных целях, в наибольшей степени граждан затрагивают камеры, установленные властями для фиксации дорожные правонарушения. В наши дни у властей существует множество способов привлечь водителей к ответственности за нарушение ПДД, так как повсеместно используются камеры, в автоматическом режиме контролирующие весь поток автотранспорта [7]. Помимо камер контроля нарушений ПДД на улицах городов установлено огромное количество камер видеонаблюдения, которые призваны повысить уровень безопасности в городе и предотвратить преступления. Камеры видеонаблюдения устанавливаются не только на улице, но и во многих магазинах, кафе. Некоторые люди устанавливают камеры наблюдения даже у себя дома [8]. Было проанализировано 100 постов с тэгом «Камера фиксации» на портале Пикабу. Посты в социальных сетях позволяют проанализировать какой образ явления складывается в сети. Пикабу – русскоязычное информационноразвлекательное сообщество. Один из популярных сайтов в рунете – 67-е место по России и 1526-е в мире по данным Alexa Internet; 24-е место по стране и 325- е в мире по данным SimilarWeb [2] в октябре 2022. В 2014 году Пикабу стал одним из первых сайтов, внесённых в реестр популярных блогов. Индекс качества сайта – 38 000. Является адаптированным аналогом англоязычного портала Reddit [1]. Люди по-разному относятся к камерам фиксации. Некоторые ругают их или жалуются (31% постов содержали жалобы на камеры), в одном из таких постов пользователь рассказывал о том, что камеры фиксации нарушений ПДД научились распознавать не пристёгнутый ремень, суть поста заключалась в жалобе на то, что «только и делают, что доят водителей», другие смеются над ними (44% постов), в одном из потов была размещена фотография карты одной из улиц Москвы с отмеченными камерами (на двухкилометровом участке было размещено 23 камеры фиксации нарушений ПДД), с подписью: «Превысил скорость, оставил месячную зарплату». По результатам проведенного анализа было выявлено, что большинство пользователей Пикабу поддерживают использование камер фиксации, так как чаще всего на посты, относящиеся к данной тематике, аудитория откликалась положительно (42%), например, в одном из постов пользователи обсуждали пользу от использования камер фото и видеофиксации.

Все просмотренные посты были разделены на несколько групп по содержанию: посты о камерах фиксации нарушений ПДД, посты об общественных камерах наблюдения, посты о личных камерах наблюдения. Чаще всего были встречены посты о камерах фиксации нарушений ПДД (68%), к таким постам можно отнести рассказ о том, как некий гражданин систематически нарушает правила ПДД, в том числе превышение скорости более чем на 80 км/ч, при этом он не оплачивает штрафы, а ГИБДД до сих пор не лишили этого гражданина водительских прав. В 15% постах упоминались личные камеры наблюдения (один из постов представлял собой видео, где камера зафиксировала движение в доме, а это оказалась собака). В 17% постах были встречены общественных камеры наблюдения (в одном из постов было опубликовано видео, на котором происходит ограбление магазина). На Пикабу есть возможность опубликовать посты в четырех форматах: текст, фото, видео, комбинированный (комбинации текста, фото и видео). Среди 100 проанализированных постов 31% – видео (на одном из видео был снят двор жилого дома, в котором мужчина на каршеринге повредил несколько припаркованных машин, а затем уехал), 15% – фото (на одном из фото был изображен водитель Kia Rio, который превысил скорость и показал средний палец камере фиксации), 3% – текст (в одном из таких постов мужчина жаловался на огромное количество штрафов и просил совет, как от них избавиться), а 51% – комбинированный формат (чаще всего текст + видео), в одном из таких постов была представлена сводка новостей из Бразилии, к посту было прикреплено видео с неудавшимся ограблением супермаркета). Наиболее популярный жанр – юмористический (44%), в одном из постов был опубликована шутка про качество записи с камер видеонаблюдения (рисунок 1, на котором сравниваются два изображения: изображения звезд, сделанное с помощью телескопа и фото с камеры безопасности с подписью: «Фото с расстояния 4,6 миллиарда световых лет от нас. Фото с камеры безопасности с расстояния 20 метров».). На третьем месте по популярности расположились жалобы – 31%, примером такого поста является рассказ о том, как штрафы с камеры пришли человеку, который не владеет данным автомобилем. Второе место занимает информационный жанр 35%. К таким постам относятся посты с информацией о новых законах, предупреждения о камерах или информация о различных правонарушениях.


Рисунок 1 – Шутка про качество записи

Отклик аудитории был проанализирован на основе рейтинга постов. Было выделено четыре группы: крайне положительное отношение (рейтинг от 500), положительное (рейтинг от 50 до 499), нейтральное (от 0 до 50) и негативное (меньше 0). Чаще всего был встречен положительный отклик аудитории – в 42% постах (в одном из таких постов было рассказано, как некоторые граждане пытаются избежать штрафа: замазывают номер, подменяют номер, делают откидной номер), крайне положительный отклик (20%) чаще всего был встречен в юмористических постах (в одном из них была размещена фотография, на которой четверо молодых людей позируют на камеру фиксации скорости), нейтральный отклик (25%) чаще всего был направлен на жалобы пользователей на несправедливые штрафы. Негативный отклик (13%) был встречен в постах, где пользователи жалуются, но при этом ясно видно, что виноват сам человек (так, например, один из постов представлял собой рассказ человека, который за месяц получил штрафов за нарушение ПДД на более чем 50 тысяч рублей). На Пикабу существуют различные сообщества, которые публикуют посты с определенной тематикой. Посмотрим, в каких сообществах чаще всего размещены данные посты. Посты были размещены в «Автомобильном сообществе» – 38% (в данном сообществе размещались посты, связанные с нарушением ПДД), «Видеохостинг на Пикабу» – 35% (к таким постам относятся все посты, содержащие видео), «Народный инспектор» – 13% (в данном сообществе рассказывается, чаще всего, о людях, систематически нарушающих правила ПДД), «Юмор» – 14% (например, рисунок 1). Следующий критерий – место действия. Чаще всего встречались посты из Москвы и Московской области – 47% (в одном из таких постов было размещено видео с камеры нарушений ПДД, на котором было показано, как молодой человек ехал стоя на ногах на капоте автомобиля БМВ на скорости 96 км/ч) из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 21%, других городов России – 11% (одно из видео было снято камерой наружного видеонаблюдения, на нем машины скатывались по обледеневшей горке, врезаясь друг в друга, образовав в результате скопление более чем из 10 машин), Бразилии – 4% (%. Все видео из Бразилии содержали ограбление магазина, на одном из видео продавец магазина прогнал вооруженного грабителя с помощью швабры), США – 3% (на одном из таких видео было показано, как недобросовестные граждане воруют чужие посылки), место действия не было указано – 14% (на одном из таких видео было показано как машины очень медленно ехали по заснеженной трассе). Каждый пост на Пикабу публикуется с определенными тэгами, отражающими суть поста. Все просмотренные посты имели тэг «Камера фиксации». Чаще всего вместе с ним шли тэги «Нарушение ПДД» (61%), «Штрафы» (47%), «ПДД» (46%), «Штрафы ГИБДД» (41%), «Видео» (39%), «Безопасность» (39%), «Юмор» (37%), «Происшествие» (22%), «Бразилия» (4%), «США» (3%), «Кража» (10%), «Ограбление» (3%). С развитием технологий стало возможно повсеместно использовать камеры видеонаблюдения, которые призваны повысить безопасность жизни жителей городов, а также использовать на дорогах камеры фиксации нарушений ПДД, которые, также, как и камеры видеонаблюдения, призваны повысить уровень безопасности и соблюдается правопорядок. Это новое, сравнительное явление, когда камеры участвуют в жизни города. Так как камеры широкое распространение камер видеонаблюдения сравнительно недавнее явление, к тому же существующее только в крупных городах, люди склонны делиться опытом столкновения с данным явлением в сети. Больше половины постов рассказывают о камерах фиксации нарушений ПДД (68%), остальные рассказывают либо о личных камерах наблюдения (15%), либо об общественных камерах наблюдения (17%). Данное явление воспринимается людьми неоднозначно, в историях есть информация и о пользе, и о проблемах, связанных с камерами наблюдения. Одни жалуются на них (31%), другие смеются (44%), а третьи поддерживают их использование (42%). В 47% постах местом действия является Москва и Московская область, а в 21% – СанктПетербург и Ленинградская область. Это говорит о том, что камеры наиболее часто используются в крупных городах. При этом чаще всего в современном мире под камерой фиксации понимается камера фиксации нарушений ПДД, это подтверждается тем, что большая часть постов размещены в тематических (автомобильных) сообществах, таких как «Автомобильное сообщество» (38%) или «Народный инспектор (13%), а также сопровождаются «автомобильными» тегами: «Нарушение ПДД» (61%), «Штрафы» (47%), «ПДД» (46%), «Штрафы ГИБДД» (41%). Пользователи пикабу в основном положительно реагируют на подобные посты (42%), иногда резко положительно (20%) или нейтрально (25%). Негативный отклик был встречен лишь на 13% постов.


Список использованных источников и литературы:

  1. 100 самых посещаемых сайтов рунета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infoselection.ru/infokatalog/internet-i-programmy/internetosnovnoe/item/90-50-samykh-poseshchaemykh-sajtov-rune

  2. Аналитика трафика Pikabu.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.similarweb.com/ru/website/pikabu.ru/

  3. Бабаян, Р.Г. Промышленное видеонаблюдение [Текст] / Р.Г. Бабаян // Вестник науки. – 2019. – № 6(15). – С. 35-37.

  4. Белозёрова, А.А. Угрозы систем видеонаблюдения [Текст] / А.А. Белозёрова, Л.Е. Мартынова, С.А. Ковалев [и др.] // Вестник науки и образования. – 2017. – № 1(25). – С. 28-30.

  5. Быльева, Д.С. Лицо как технологический объект [Текст] / Д.С. Быльева, В.В. Лобатюк // Гуманитарные и социальные науки. – 2021. – № 2. – С. 2-11.

  6. Быльева, Д.С. Образ цифрового будущего общества через призму пандемии [Текст] / Д.С. Быльева, В.В. Лобатюк // Философская мысль. – 2021. – № 2.

  7. Добрыднева, В.С. Использование камер автоматической фиксации при нарушениях ПДД на дорогах Российской Федерации и за рубежом [Текст] / В.С. 1285 Добрыднева // Символ науки: международный научный журнал. – 2018. – № 7. – С. 20-23.

  8. Хаустов, С.Н. Современные системы видеонаблюдения, этапы развития [Текст] / С.Н. Хаустов // Вестник Воронежского института МВД России. – 2008. – № 1. – С. 155-159.



18 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page