top of page

Образ русского человека в тик-ток челлендже #IamRussian

Ссылка на статью:

Булгаева А.А. Образ русского человека в тик-ток челлендже #IamRussian // Коммуникативные стратегии информационного общества: Труды XIV Международной научно-теоретической конференции. – Санкт-Петербург – 2022 – С. 196-201. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_49971791_73713509.pdf(дата обращения 02.04.2023).

Аннотация:

Россия – многонациональная страна с огромной протяженностью территорий, суровыми погодными условиями. Эти факторы отразились на формировании характера народа. Тик-ток челлендж #IamRussian (Я русский) позволил определить, какими представляют себя русские. Чаще всего они ассоциируются с народными символами – платками (49%), шубами и мехами (52%). Считают себя дружелюбными (44%) и неимоверно стойкими (61%). 52% проанализированных роликов несут патриотический характер, 52% тик-ток роликов, участвующих в челлендже, получили одобрительные отзывы аудитории, в то время как, 20% роликов вызвали споры и осуждения публики.


Ключевые слова: образ, русские, тик-ток, характер.


Процесс конструирование национальной идентичности является сложным процессом, связанным, с историческими событиями, культурными традициями мифологизированными представлениями о прошлом, настоящем и будущем [1]. Они определяются как объективными фактами, так и субъективными, связанными с социально-демографическими и психологическими особенностями граждан как воспринимающих субъектов, а также пространственными темпоральными, и коммуникативными факторами [2]. В коммуникативном пространстве сети пересекаются разные представления, имиджи, дискурсы [3; 4] в том числе и национальные символические образы. Какой является собственная идентификация русского человека можно проследить благодаря челленджу #IamRussian (Я русский).

По мнению Мельниковой В. А. и Бешкаревой И. Ю.: «Россия – страна, не попадающая ни под какие мерки, шаблоны и законы логики. Но Россия, ее характер – это характер ее народа, характер сложный и весьма противоречивый» [5]. Подтверждением этому служат многочисленные интервью с иностранцами, которые можно найти на просторах YouTube, где они обычно на вопрос: «Как вы представляете русского человека?» отвечают: «Все русские пьют водку», «Им все-равно на Вас и Ваше мнение», «Они все мафиози», «Русские берут на себя все виды рисков. Они прыгают в ледяную прорубь!» [6]. Действительно, тот образ сложился неспроста, как отмечает И. Я. Мухамедзямова: «Ментальный образ русского народа богат и противоречив. На его формирование оказало влияние множество факторов, среди которых географическое положение страны, природные условия, православие и другие» [7]. Данный стереотип о русских людях, сохранившийся в сознании иностранцев, также отмечают М. Б. Ворошилова и А. Г. Гроздецкая, они считают, что он «создавался в течение длительного времени на основе различных исторических событий, культурного взаимодействия и в дальнейшем закреплялся в анекдотах, художественных прозаических и поэтических произведениях известных авторов» [8]. Статья посвящена анализу образа русского человека в тик-ток челлендже #Iamrussian (Я русский). Этот челлендж появился в 2021 году, в нем русские люди показывают, какими они видят своих соотечественников, с чем у них ассоциируется Россия и народ, населяющий ее.


В данной статье проводится анализ 100 тик-ток роликов, посвященных челленджу #Iamrussian (Я русский). Видео были проанализированы по следующим критериям: 1. Возраст и пол авторов роликов; 2. Какие черты характера, как считают пользователи, присущи русским людям; 3. Какие символы ассоциируются с русскими людьми; 4. Подача автора; 5. Музыкальное сопровождение; 6. Реакция других пользователей на видео; 7. Визуальный язык видео.


Как показал анализ данных видеороликов, 79% людей, снимающих видео, возраста от 19 до 25 лет, только 21% - в возрасте от 15 до 18 лет, из них – 84% девушек, 16% - лиц мужского пола.


Матрешек, берез и медведей в проанализированных видео не так много, в процентном соотношении они составляют лишь одну десятую из всех символов, ассоциирующихся с русскими. Большее предпочтение авторы отдают платкам (49%) – чаще всего это видно по фотографиям с девушками, чьи головы покрыты узорчатым платком; флагу (26%) – изображения русского флага, атрибутика с российским триколором; армии (33%) – фотографии российских солдат, марширующих по Красной площади, снимки с парада, посвященного Дню Победы, кадры из кинофильмов, на которых представлена русская армия. и водке (28%) – фотографии водки, стоящей на праздничном столе, людей, разливающих ее по граненым стаканам, а также кричащие плакаты с изображением данного напитка. Все же лидирующие позиции занимают московский кремль (51%) – снимки кремля, расположенного в самом сердце России с различных ракурсов, фотографии туристов, делающих фотокарточки на его фоне; и шубы (52%), картинки с которыми присутствуют в каждом втором ролике – это прослеживается по фото юных русских девушек в роскошных шубах из меха, распродаж шуб, магазинов меховых товаров.


Как сказал русский философ Н. А. Бердяев: «Русским народом можно очароваться и разочароваться, от него всегда можно ожидать неожиданностей, он в высшей степени способен внушать к себе сильную любовь и сильную ненависть» [9]. Говоря о чертах характера, которые, как считают авторы, присущи русским — дружелюбие (44%) - этому свидетельствуют многочисленные фотографии улыбчивых и жизнерадостных людей, встречающих гостей с распростертыми объятиями, фото счастливых туристов с местными жителями, а также видео, в которых иностранцы отмечают теплый и добродушный прием русских; отзывчивость и милосердие (20%) – фото юношей, помогающих пожилым людям, бездомным животным, стоит отметить, что иностранные туристы упоминают помощь, оказанную им неравнодушными жителями, в затруднительных ситуациях, например, в прокладывании маршрута, указании дороги, предоставлении ночлега; стойкость (61%) – это следует из снимков несломленных чемпионов Олимпийских игр, стоящих на пьедестале почета, из коротких видео, в которых девушка со слезами на глазах «собирает волю в кулак», поднимается и продолжает идти к своей цели, из портретов героев Советского Союза, отличившихся силой духа; а также патриотизм (59%) – картинки с патриотическими высказываниями, в числе которых: «Мы русские! Мы - сила!», «Отстоим за славу!», «За Родину!». Стоит отметить, что воинственными русских людей считает лишь 10% авторов видео, что подтверждается иллюстрациями русских богатырей, сражений, исторических войн, картинами с поля боя.


При проведении анализа данных видеороликов одним из самых важных критериев является подача автора, то есть, что пользователь хотел донести в видео, какой именно посыл прослеживается в ролике. 52% проанализированных тик-токов несут именно патриотический характер, авторы восхищаются Россией и призывают к восхищению страной - цитаты пользователей: «За Русь я готов на все», «Куда бы не переехал, вновь и вновь возвращаюсь в родную Россию», «Никакие Америки не смогут заменить Россию», «Только здесь можно встретить…». Еще 30% видео несут нейтральный характер, в них не прослеживается ни позитивное, ни негативное отношение пользователей к России и ее населению, такие ролики сняты с целью подражания большому количеству человек, развлечения, для участия в модном веянии – они сняты по готовому шаблону (быстрая смена фото, ассоциирующихся с русским народом, Россией в целом), авторы не внесли ничего нового, лишь скопировали готовый образец ролика, именно поэтому они не несут в себе никакого характерного посыла. В 18% видео отмечается негативное отношение авторов к русским, они считают Россию негодным местом для проживания, отрицают ее технический и научный прогресс – например, сравнивают западную Европу и Россию: фотографии роскошных европейских жилых районов и русские «пятиэтажки» на окраинах России; ровные дороги, проложенные в зарубежных странах и ямы, бездорожье русских городов, подписывая ролики словами: «В России две проблемы – дураки и дороги»; шикарные туристические курорты в Европе и переполненные пляжи вблизи Черного моря.


Немаловажен и музыкальный язык видео. Авторы используют различные аудиодорожки, наиболее популярной из них является трек DJ-Smash Moscow never sleeps (Москва никогда не спит), он добавлен к 85% снятых роликов – кульминация ремикса – слова «Я люблю тебя, Москва» - именно так большинство пользователей подписывает свои видеоролики, трек быстрый и динамичный, именно поэтому фотографии быстро сменяют друг друга, наиболее полно включая в себя черты русского народа, описывая собирательный образ русских людей. Ролики, снятые под эту песню, приятны к просмотру, в них авторы восхваляют Россию и восхищаются ее красотами: «Посмотрите, какая красота вокруг!», «Вот она - Москва!», «Москва никогда не спит». На 10% видео наложены слова «forget English, I’m Russian!», что означает: забудьте английский, я русский, - в этих видео люди меняют свою привычную одежду на традиционно-русскую (шубу, платки, бусы, кокошник), используют дополнительные атрибуты (водку, банку соленых огурцов, иконы, самовар). Авторы роликов примеряют образ серьезных, суровых и хмурых русских, справляющихся с трудными погодными условиями, застрявших глубоко в прошлом, именно таких, какими их представляет большинство людей. Данный трек короткий, несодержательный, видео, снятые под него, чаще всего, носят развлекательный характер. Еще 5% роликов сопровождаются песней: «Russian girl» (Русская девушка) – в переводе на русский язык в ней поется про «обычную» русскую девушку, в чьей крови течет водка, она танцует с бурым медведем, и ее душа рвется на части. Этот трек медленный, слова в нем протяжные, будто передают всю боль, томящуюся в сердце русской девушки, обязанной следить за домом и бытом, колоть дрова и носить воду. Такие ролики сняты больше с целью насмешки над стереотипом, связанным с русскими женщинами. Авторы подписывают данные видео: «Как все представляют русскую девушку», добавляют смеющиеся эмодзи, анекдоты про русских – «Коня на ходу остановит, в горящую избу войдет!», «Девушка-огонь», «Такая и пожалеет и сковородкой по лбу даст!».


52% тик-ток роликов, участвующих в челлендже, получили одобрительные отзывы аудитории – пользователи отметили: «Вот как нужно показывать Россию!», «Горжусь Россией и русскими!», «После просмотра таких видео мне не стыдно говорить, что я РУССКИЙ» и др. 28% роликов были раскритикованы пользователями – комментарии под видео: «В России почему-то все злые», «Россия для суровых», «Всегда хотел родиться в Америке» и др. К 20% -комментарии нестандартные, видео вызвали у публики резонанс, аудитория разделилась на две части – кто-то поддерживает автора: «Увидел и прослезился», «Это шедевр!», «Россия прекрасна, стоит лишь приглядеться», кто-то не разделяет позиции большинства: «Неправда... Русские думают лишь о себе», «Меня пугают русские», «Ни за что на свете не буду гордиться своей национальностью. Тут нечем гордиться» и др.


«Общеизвестным является тот факт, что образность и наглядность лидируют в современной практике общения. Поток изображений и их господство внедрились в общественное сознание» [10]. Визуальный язык видео очень разнообразен и противоречив. 48% роликов содержат в себе яркие, пестрые, бросающиеся в глаза фотографии – например, плакаты времен СССР, фото достопримечательностей России, пейзажей, сделанных в солнечную ясную погоду; девушек в местных колоритных костюмах; снимки празднования Нового года, на которых горят гирлянды, а стол пестрит красочными традиционными блюдами (селедкой под шубой, мандаринами, оливье и др.); фотокарточки пионеров в ярких красных галстуках. 30% видео отличаются серыми и темными фото – кадры из фильмов «Игла», «Брат», «Брат 2»; снимки городов России, находящихся на крайнем Севере, где из-за суровых погодных условий совсем нет ничего, кроме снега и уныло стоящих домов; черно-белые фотографии строгих квартир с советским интерьером. 22% снятых тик-токов включают в себя как броские, многоцветные фото, так и мрачные, лишенные ярких красок – например, в сравнение пышным застольям выступают серые будни рабочего; молодежи в разноцветных олимпийках – люди старшего поколения в черной или серой повседневной одежде; небоскребам района Moscow City – отдельно стоящие «сталинки» на окраине города.


Таким образом, в ходе проведенного исследования тик-ток роликов, снятых для участия в челлендже #Iamrussian, сложился собирательный образ русского человека. Русские люди представляют себя как людей с большим сердцем, готовых прийти на помощь в трудную минуту; гостеприимных и умеющих «отдыхать по полной», но, в то же время, стойких и трудолюбивых, упорных и усердных; людей, никогда не унывающих и ищущих во всем положительные стороны; людей, гордящихся вековой историей своей страны.


Русские люди совмещают в себе абсолютно противоположные качества, именно поэтому их образ столь многогранен и неоднозначен. Тик-ток челлендж #IamRussian (Я русский) позволил определить, какими представляют русских. Чаще всего они ассоциируются с народными символами – платками (49%), шубами и мехами (52%). Их считают дружелюбными (44%) и неимоверно стойкими (61%). Немаловажно, что 52% проанализированных роликов несут патриотический характер, подтверждая любовь русских к своей Родине, лишь в 18% отмечается негативное отношение к русскому народу. Более того, 52% тик-ток роликов, участвующих в челлендже, получили одобрительные отзывы аудитории, в то время как, 20% роликов вызвали споры и осуждения публики.


Литература:

1. Литвинов В.Ю., Матвеева Л.В. Исследование исторических символов России у молодёжи из различных регионов страны в эпоху глобального информационного общества // Сборник научных трудов «Общение в эпоху конвергенции технологий». 2022. №.1. C. 135-138. DOI:10.24412/cl-36917-2022-135-138.

2. Селезнева А.В., Палитай И.С. Восприятие своей страны российской молодежью: ценностно-символический и политико-культурный аспекты // Terra Linguistica. 2019. №2. С. 123-135.

3. Yefanov A., Banshchikova V. Technology for Professional Image Constructing of a Medical Worker: COVID-19 Media Discourse // Technology and Language. 2021. № 3(2). С. 16–38. DOI: https://doi.org/10.48417/technolang.2021.03.03.

4. Tan A. Consensus without Consent // Technology and Language. 2022. № 3(3). С. 119–130. DOI: https://doi.org/10.48417/technolang.2022.03.09.

5. Мельникова В.А., Бешкарева И.Ю. Особенности русской души, менталитета и характера русского человека // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. 2013. №18.C. 2.

6. Иностранцы отвечают на вопросы о России и русских. [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=1xFf78pF5u8.

7. Мухамедзянова И.А. Ментальный образ русского народа // Гуманитарий: актуальные проблемы гуманитарной науки и образования. 2011. №4(16). С. 7.

8. Ворошилова М.Б., Гроздецкая А.Г. Образ русского в сознании польского человека // Лингвокультурология. 2016. №10. С. 9.

9. Рохлецова А.А. Анализ характера русского человека // Science Time. 2015. №10(22). С. 305.

10. Баах Ю. В. Визуальная коммуникация и ее связь с языком // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. 2019. №3(18). июль-сентябрь.URL: http://ejournal.omgau.ru/images/issues/2019/3/00764.pdf. ISSN: 2413-4066.



146 просмотров0 комментариев
bottom of page