top of page

Популяризация темы бодипозитива на примере #plussize в TikTok

Ссылка на статью:

Пущина А.В. «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ТЕМЫ БОДИПОЗИТИВА НА ПРИМЕРЕ #PLUSSIZE В TIK TOK» // Актуальные проблемы науки: взгляд студентов. Материалы Всероссийской с международным участием студенческой научной конференции. В 2-х частях . Отв. редактор О.В. Кублицкая. Санкт-Петербург, 2023. С. 403-406. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_54234352_27097146.pdf


Аннотация:

Бодипозитив - одна из наиболее обсуждаемых тем последнего десятилетия. Наибольшее распространение данная тема получила с развитием социальных сетей, особенно на просторах Tik Tok. В ходе исследования было проанализировано 100 видео, опубликованных с #plussize. Авторами таких видеороликов являются девушки разных возрастных категорий: 36% - 20-25 лет, 52% - 30-35 лет, 12% - 40 лет и старше, в 90% случаев обладающие большим размером одежды. В видео девушки демонстрируют как стильные, так и комические образы. Тематически видео чаще всего представляют собой советы (50%), чаще всего связанные со стильным внешним видом, шутки и танцы (25%), рассказывают о себе (10%), показы мод (15%). Девушки как высмеивают стереотипы, ограничивающие женщин с крупными формами, так и шутят над собой. Примерно в 80% комментаторы положительно настроены к девушкам - авторам. В 20% аудитория негативно реагирует на публикации с данной тематикой.


Ключевые слова: бодипозитив, образ, девушки, фигура


Технический прогресс меняет реальное существование человека [1, 2]. В XXI в. большую часть своего свободного времени люди проводят в социальных сетях [3]. Там они с удовольствием делятся моментами из жизни, общаются с друзьями, заводят новые знакомства и обсуждают насущные про- блемы. Социальные сети выступают эффективным маркетинговым инструментом [3], а также важным каналом общения. На сегодняшний день одной из наиболее популярных социальных сетей является Tik Tok - приложение, которое впервые появилось в Китае еще в 2016 г. и совмещает в себе функционал Instagram и Snapchat [3]. Такая популярность данной платформы предполагает обсуждение различных тем на ее просторах, так люди стали создавать контент, который поднимает важные социальные про- блемы. Одной из таких тем стал бодипозитив.

Существует мнение, что СМИ и медиа опосредованно декларируют требования соответствия стандартам красоты. Так, на протяжении долгого времени люди, особенно женщины, подстраивались под такие стандарты, навязанные обществом [5]. Однако, уже в 90-х годах 20 века зародилось движе- ние бодипозитива, которое стало противовесом навязанных шаблонов красоты и выступало за полное принятие своего тела. Девизом движения стала фраза «Мое тело – мое дело!» [5]. Идея позитивного отношения к собственному телу стала своего рода протестом маргинализации внешности, которая не соответствовала общепринятым «нормам» и дискриминации людей с нестандартной внешностью [4].

Наиболее широкое распространение данное движение получило с развитием социальных сетей. Так, в интернете люди стали публиковать посты, писать статьи, где откровенно рассказывали о про- блемах, с которыми сталкиваются люди, чей внешний вид не входит в рамки социально одобряемого. Движение «Body Positive» начало развиваться, приобретать все больше и больше последователей и направлений.

Мы провели исследование темы бодипозитива на основе публикаций в Tik Tok. Для анализа было найдено 100 видео, опубликованных под #plussize. Поиск осуществлялся в разделе «Интересное» в Тик Токе, а также применялся фильтр «Сортировка: Больше всего лайков», что позволило собрать для исследования самые популярные видеоролики с #plussize на просторах Tik Tok. Видео были проанализи- рованы по 5 критериям: что делают авторы в видеороликах, о ком снимают авторы: о себе или о других людях, образ девушки plus size, посыл авторов, отношение других пользователей к теме бодипозитива.

В видео с #plussize часто авторы делятся советами, лайфхаками, предлагают готовые стилевые решения для людей с размером plus – 50% видеороликов. Например, в своем видео стилист-дизайнер рассказывает о «8 фишках в стиле для девушек plus size». Автор советует девушкам показывать «самые узкие места» – щиколотки и запястья – это придает изящности образу. Некоторые авторы снимают юмористические видео, в которых с иронией отзываются о своем внешнем виде (в видео девушки го- ворят, что причиной их лишнего веса является лень в то время, как люди считают, что «Еда - психоло- гическая защита», «Дело в РПП», «Ваше тело – не наше дело!», ирония заключается в том, что чаще всего происходит наоборот -многие комментаторы упрекают девушек в лени, считая, что именно она является причиной избыточного веса, но на самом деле, причины кроются гораздо глубже). Некоторые снимают танцевальные видео под забавную музыку – 25% (например, участницы Plus Size House тан- цуют под песню Александра Тарасова «Не грусти, тряси пузиком»). Некоторые рассказывают о своем пути принятия себя, повседневной жизни и хобби -10%. Ярким примером является блог, в котором девушка рассказывает о том, каково это быть косплеером plus size телосложения. Девушка говорит, что часто подвергается критике за выбор персонажей, поскольку люди считают, что она слишком пол- ная для косплея, однако несмотря на осуждение она продолжается заниматься этим делом, потому что это ее хобби и оно приносит ей удовольствие. Также на просторах Tik Tok распространены показы мод с участием моделей plus size – 15%. Самой популярной моделью plus size среди пользователей Tik Tok является Ashley Graham.

Авторы таких видео в 90% случаев говорят о себе. 10% видео сняты людьми, не относящимися к категории plus size. Как мы уже выяснили самыми распространёнными являются видео, в которых авторы повествуют о моде. Именно поэтому наиболее явно данный критерий раскрывается на видео, снятых стилистами. Чаще всего стилистами являются девушки с телосложением plus size, они расска- зывают о моде для девушек с нестандартной фигурой, дают советы и рассказывают о лайфхаках на основе собственного опыта, а также наглядно демонстрируют (в своих видео показывает на себе гото- вые образы для девушек plus size, делится лайфхаками, при помощи которых девушки могут правильно составлять свой гардероб: автор советует полным девушкам использовать в своих образах аксессуары: пояс, ремень – они подчеркивают талию и показывают пропорции, часы и браслеты выделяют самую узкую часть руки – запястье). Лишь 10% авторов видео, рассматриваемой категории, являются стили- стами, не обладающими телосложением plus size. Авторы таких видео говорят о стиле для девушек с фигурой plus лишь теоретически (в качестве примера они приводят фотографии других людей, пока- зывают вещи на манекенах или просто ограничиваются словами). Подобные видео не вызывают дове- рия у зрителей (каждый третий комментарий под подобными видео носит негативный характер: «когда тощая баба рассказывает о плюс сайз», «не доверяю я таким экспертам, которые рассказывают про плюссайз, а самих в пиджаке не видно!»), в то время как публикации стилистов plus size пользуются популярностью - их видео набирают наибольшее количество лайков, а комментарии в 90% случаев положительные: «Великолепный образ», «Спасибо большое за идею для образа», «У меня похожее телосложение, но я никогда не могла одеваться красиво. Спасибо, что вдохновляете и подаете идеи».

Образ является одним из самых важных структурообразующих элементов любого видеоролика,

поэтому важно понимать как выглядят девушка plus size.

образ девушки plus size – автора видео, рассказывающего о себе и образ, создаваемый людьми, не

относящимися к данной категории, как правило, стилистами. Для начала мы выяснили, что в

авторами видео являются девушки/женщины с телосложением plus size. Было выделено 3 возраст-

ные группы: девушки в возрасте 20-25 лет, девушки 30-35 лет, женщины, чей возраст превышал 40 лет. 36% авторов принадлежат к первой категории, 52% - ко второй и лишь 12% – к третьей. Во многих роликах демонстрируются достаточно откровенные наряды (обтягивающие, оголяющие части тела и т.п.), подчеркивая сексуальную привлекательность образа. В своих образах девушки часто используют большое количество аксессуаров. С психологической точки зрения, девушки выглядят очень уверенно, демонстрируя свою фигуру (в видео девушки танцуют в откровенных нарядах), сопротивляясь стерео- типам «Ты TOLStая, ПОЭТОМУ НОСИ ЧЕРНОЕ, белое тебя полнит». Что касается образа девушки plus size, который создаётся людьми, не причастными к теме бодипозитива, чаще такие авторы считают девушек plus size скромными и стеснительными (некоторые люди призывают их быть более раскре- пощенными). Поскольку авторами часто являются стилисты внимание уделяется именно внешнему виду. Исходя из их видеороликов, можно сделать вывод, что авторы видят девушек с телосложением

ный чаев

В рамках критерия мы рассматриваем plus size стильными: они советуют девушкам не бояться использовать яркие и светлые цвета, главное, чтобы «между одеждой и телом оставался воздух». Такие авторы предлагают девушкам использовать утягивающее белье, которое скорректирует фигуру. В тоже время есть видео, где утверждается, что предлагаемая для крупных девушек модная одежда неудобна, а порой и вредна для здоровья, и за ка- жущимся стремлением дать возможность всем выглядеть красиво на самом деле стоит «уравниловка»,

отсутствие учета потребностей.

На основе результатов исследования можно сделать вывод: общим авторским посылом всех та- ких видео является стремление авторов разрушить стереотипное мнение общества о людях, чья внеш- ность выходит за рамки стандартов, а также показать, что внешность, в частности телосложение, не мешает девушкам быть уверенными в себе. В качестве примера мы рассмотрели публикации несколь- ких девушек, снимающих видео с разной тематикой. @Ang_angy - стилистка с телосложением plus size. В своих видео девушка показывает на себе, что нестандартная фигура не мешает одеваться модно. В видео она часто предстает перед зрителями в юбках и платьях длины мини (в большинстве случаев девушки plus size не рискуют надевать подобные вещи), открывает разные части тела, которые для многих представительниц plus size являются объектами комплексов: руки, живот, грудь. Демонстрируя свои образы, Ангелина разрушает стереотип о том, что лишний вес мешает девушкам одеваться стильно или даже откровенно. Если говорить об авторах, которые снимают юмористические видеоро- лики, то ярким примером является целое объединение девушек plus size - Plus Size House. Каждое тре- тье видео девушек снято под популярный звук со смешным текстом. Например, одно из видео снято под известный в Тик Токе звук «Вот так вот не надо! Надо вот так вот!». Одна из героинь этого ви- деоролика ест фаст-фуд, в то время как ее подруга советует ей отказаться от бургера и газировки в пользу салата и воды».

В исследовании темы бодипозитива в Tik Tok важно понимать отношение зрителей к данной теме. Мы провели анализ реакции аудитории, опираясь на количество лайков под видео и коммента- рии. Всего 20% видеороликов набрали больше 100 тысяч лайков (самое популярное видео с данным хэштегом набрало 1,9 миллионов лайков), 50% набирают в диапазоне от 10 тысяч до 100 тысяч лайков и 30% контента не достигает отметки и в 10 тысяч. Данные показывают, что несмотря на то, что тема бодипозитива действительно набирает популярность на просторах интернета и активно развивается в социальных сетях, степень заинтересованности аудитории довольно низкая. Наибольшее количество лайков набирают видео, связанные с модой, стильными образами и лайфхаками. Если рассматривать отношение зрителей к теме бодипозитива на основе комментариев, то можно сделать вывод, что реак- ция аудитории под видео о моде plus size в 80% случаев положительная: «Вы восхитительны», «Вос- хищаюсь вашей смелостью», «Вы очень красивая» – такие комментарии можно найти под видео. 10% аудитории считают, что девушки с нестандартной внешностью не должны работать в fashion инду- стрии, такое же количество людей надсмехаются над авторами: «Зачем себя доводить до такого? Это вредит здоровью», «Мода – это не ваше», «Почему мне хочется плакать?», «Сочувствую тебе» – ком- ментируют люди. Под видео юмористического характера 60% людей оставляют отрицательные ком- ментарии: «Не вижу ничего смешного», «Тут не смеяться, а плакать надо», «Я чего-то не понимаю в этой жизни», согласно их мнению, лишний вес - не повод для шуток, авторам следует следить за своим телом, а не иронизировать. 40% одобряют положительный настрой девушек: «Хорошенькая и позитив- ная. Молодец!», «Очень рада, что в мире есть люди, которые не стесняются своей внешности!», «Вот это уверенность в себе. Восторг!!!».

Таким образом, в ходе проведенного исследования популяризации темы бодипозитива в Тик Токе на основе видеороликов, опубликованных под #plussize было выявлено отношение общества к данной теме, а также изучен образ авторов. 90% авторов – девушки разных возрастных категорий: 20- 25 лет – 36%, 30-35 лет – 52%, 40 лет – 12%. В 90% случаев рассказывают о себе. Большинство авторов видеороликов объединяет общий посыл: они стремятся разрушить стереотипы о людях с фигурой plus size, при этом в большинстве случаев они относятся к ситуации с юмором, иронизируя равно как над образом слишком полной девушки, так и над теми, кто хочет ограничить ее жизнь строгими рамками. Авторы публикуют видеоролики с разнообразной тематикой: 50% – делятся советами, лайфхаками, 25% – развлекательные видео (танцевальные и юмористические), 10% – рассказывают о себе, своем пути, хобби, 15% – показы мод с участием моделей plus size. Что касается отношения общества к теме бодипозитива, 80% аудитории комментирует подобный контент положительно, 20% – негативно.


Литература:

1. Bylieva D., Moccozet L. Messengers and Chats – Technologies of Learning // Technology and Lan- guage. 2021. No 3(2). С. 75-88. DOI: https://doi.org/10.48417/technolang.2022.10.10.

2. Pletnev A. V. Future Marketing as Technology for Manipulating Symbolic Consumption // Technol- ogy and Language. 2021. No 3(2). С. 8-15. DOI: https://doi.org/10.48417/technolang.2022.10.12.

3. Богомолова Д. А. Социальная сеть Tik Tok как элемент интегрированных маркетинговых ком- муникаций // Скиф. Вопросы студенческой науки, 2020. No4 (44), с. 572-576.

4. Гапенко С.С. Репрезентация бодипозитива в современных средствах массовой информации // Вестник магистратуры, 2020, с. 18-21.

5. Мельничук Т.А., Лебедева П.Ю. Содержательная динамика концепта body positivity в англо- язычном интернет-дискурсе // Филологические науки. Вопросы теории и практики, 2019. С. 232-237.




8 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page