top of page
  • parubovaev

ПОСТЫ С ХЭШТЕГОМ «ФЕМИНИТИВЫ» КАК ПОКАЗАТЕЛЬОТНОШЕНИЯ К НИМ РОССИЙСКИХ ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Агабалаева Г.Г.ПОСТЫ С ХЭШТЕГОМ «ФЕМИНИТИВЫ» КАК ПОКАЗАТЕЛЬОТНОШЕНИЯ К НИМ РОССИЙСКИХ ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ//I Междисциплинарный Форум с международным участием «Человек. Знак. Техника».2021.С.309-314.Retrieved from http://repo.ssau.ru/handle/Chelovek-Znak-Tehnika/POSTY-S-HEShTEGOM-«FEMINITIVY»-KAK-POKAZATEL-OTNOShENIYa-K-NIM-ROSSIISKIH-INTERNETPOLZOVATELEI-87956


Агабалаева Г.Г.

Научный руководитель: Быльева Д.С.

Россия, г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Аннотация. Статья посвящена исследованию специфики отношения пользователей социальных сетей к феминитивам. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что, несмотря на популяризацию данного явления в интернет-сообществах, реакция на употребление феминитивов разнится. В ходе исследования было выявлено, что большинство интернет-пользователей, чьи посты использовались для анализа темы, положительно относится к феминитивам, причем большую часть составляют женщины. Итоги исследования показали, что использование феминитивов в постах вызвано стремлением точно обозначить свою социальную и профессиональную принадлежность, а также избавиться от гендерного неравенства.

Ключевые слова: феминитивы, гендерное равенство, феминизм, социальные сети, нетнография.

В современном российском интернет-пространстве появляется все больше феминитивов [6]. Все чаще встречаются такие слова, как «блогерка», «блогерша», «редакторка», «авторка», которые используют, в основном, для того чтобы, добиться гендерного равенства. В 2019 г. в России вышел первый «Малый справочник феминитивов» [4]. В то же время, как отмечает А.А. Зауэр, в России в 2020 году стихийно образующиеся феминитивы не входят в политический, административный и образовательный дискурсы и мало представлены в массмедийном дискурсе [3]. Хотя исследователи отмечают, что в СМИ существует тенденция указания на женский пол персон, однако без обращения к неологизмам [5]. Отношение россиян к феминитивам неоднозначное. Нам представляется, что интернет-пространство является перспективным информационным полем для его исследования.

Материалом данного исследования послужили посты с хэштегом «феминитивы», найденные в таких социальных сетях, как Twitter, Facebook и ВКонтакте. Объединение постов хэштегом позволяет говорить об анализе не просто отдельных мнений, а глобального гипертекста [1]. Д.С. Быльева предлагает использовать нетнографические методы для анализа социальных явлений [2]. Были взяты 100 постов русскоязычных пользователей и рассмотрены по следующим критериям сравнения: пол автора поста, отношение автора к феминитивам, к чему призывает автор (использовать или нет), причина поста, в какой форме автор выражает свое мнение, комментарии к посту, кол-во просмотров, кол-во лайков.

Итак, согласно первому критерию – пол автора, были получены следующие данные: 80% авторов постов были женщины, лишь 10% – мужчины и еще 10% авторов, не указывающих пол.

В разделе «отношение автора к феминитивам» были получены следующие результаты: 42% авторов относятся к феминитивам положительно, из которых только 1% – это мужчины и 6% – пол не указан, все остальные – это женщины. «Услышав по телевизору фразу «корреспондент Наталья», моя восьмилетняя сестра возмутилась: «Ну могли бы сказать и «корреспондентка» вообще-то, она же девушка!» Подрастающее поколение на самом гребне волны перемен! #Феминитивы в массы, подружки, ура!».

При этом негативных постов было не меньше: они составили целых 33%, из которых мужчин уже было 7%, что указывает на то, что большая часть мужчин, которые писали посты с хэштегом «феминитивы» выступают против их использования: «Когда фемки требуют говорить/писать «студенты и студентки», «работками и работницы», «продавцы и продавщицы», «спортсмены и спортсменки» и т.д., то прям так и хочется начать говорить/писать «люди и женщины», «человеки и человечки» и т.д.». 23%, которые так же негативно относятся к феминитивам – женщины: «А мне не нравятся #феминитивы…это лишний раз разделяет людей по половому признаку и достижения профессий оцениваются не в общечеловеческом значении». Остальные 3% – не указан пол.

Также стоит отметить, что среди постов прослеживались и резко негативные высказывания (7%) по отношению к феминитивам: «Вся суть феминизма бессмысленна и несправедлива, но ещё более бессмысленная х**ня это феминитивы. Неужели феминистки не могут понять, что менять правила русского языка из-за какой-то поехавшей кучки людей женского пола никто не будет. #антифем #феминизм #феминитивы».

При этом 6% авторов нейтрально относятся к феминитивам: «Я вам как писатель скажу, мне по***…мне премного безразлично как меня называют». 12% придерживаются компромиссной позиции. Такие пользователи либо призывают использовать феминитивы, но заменять их на более благозвучные или придумывать абсолютно новые слова, а не производные от слов в мужском роде, либо считают, что каждый волен сам решать, использовать феминитивы или нет: «Я нормально отношусь к феминитивам, когда они уместны, недавно я встретила такой "неологизм", как "крашка". Крашка, Карл! Вы извините, но "крашиха", на которую многие бомбят, звучит куда лучше...».

Анализируя посты по критерию «к чему призывает автор», приходим к выводу, что среди положительно относящихся к феминитивам 40% призывают их использовать. Большинство из них объясняют свою позицию следующим образом: если для женщин не создают слова, обозначающие их род деятельности, в женском роде, то тогда почему для мужчин такие слова имеются? Мужчина будет не стюардессой, а бортпроводником или стюардом, не балериной, а танцором и так далее: «а мне не нравится проститут, стюард и нянь. Как по мне язык коверкают, зачем? Ну ничего страшного если мужчину назовут стюардесса? Я не понимаю. Звучит тупо? А теперь подумайте, зачем нужны феменитивы) ну или идите на х**. #феминитивы #феминизм».

Также они указывают на то, что, благодаря феминитивам, можно будет, наконец, избавится от гендерных стереотипов и патриархальной картины мира: «…феминитивы нужны, чтобы сделать женщин видимыми и в профессиональных областях, и в области политики, и в социальном поле, где женщина в основном – мать, дочь, бабушка, а не глава города и не творец новой реальности».

При этом 30 % утверждают, что человек сам должен решать использовать или нет, но также положительно относятся к феминивам и активно используют их в своей речи: «О феминитивах. Я сторонник их использования, т.к. на мой взгляд, это заметно повышает видимость женщин и делает язык более инклюзивным. Я вас не заставляю их использовать, пусть каждый или каждая пишут как хотят, но не мешайте мне писать с ними».

Еще столько же людей (30%) считают, что все должны прекратить их

включать в свой лексикон, в частности из-за нарушения норм русского языка:

«Блогерка. Маршалесса. Плотничиха. И сотни других извращений. Кажется, я

скоро организую антифеминистическое движение, ибо бабы сходят с ума.

Оставьте в покое русский язык! Горе-политики уже оправдали свою безграмотность кофем, а теперь мы, с**а, феминитивы придумываем…».

Разбираясь в причине поста, то есть, какая конкретно проблема беспокоит автора, приходим к выводу, что 35% пользователей испытывают раздражение и неприязнь к феминитивам, то есть причиной выступает стремление показать свое негативное отношение к данному явлению и призыв к игнорированию, исключению феминитивов из речи. 28% авторов недовольны тем, что феминитивы игнорируются и не используются в речи, и 33% людей писали посты с целью выразить недовольство по поводу навязывания мнения. Из этого следует, что треть пользователей выступает против категоричных высказываний на тему феминитивов, несмотря на свою четкую позицию.

Далее посты были разделены по форме выражения мнения. Для анализа условно были выделены посты с саркастичными постами, серьезными и «полными ненависти». Итак, 16% пользователей высказывали свое мнение в саркастичной форме. 15% авторов выразили крайнюю степень ненависти, что демонстрирует большую личную вовлеченность в данную проблематику. Остальные 69% в спокойной форме высказывают свое мнение.

Что касается набранных «лайков», больше всего (281 лайк) набрал пост (рис.1) https://clck.ru/SCxSH, который визуализирует желание женщин быть «как мужчины» в виде помады, имеющей футляр в виде настоящего кирпича, в иронической форме демонстрируя отношение не только к фемитивам «каменщица» и «бетонщица», но и к феминизму в целом. Пост написан сдержанно и даже содержит фразу «очарован идеями торжествующего феминизма», истинное отношение автора поста к проблеме выдают только дополнительные хэштеги «Апокалипсис», «КонецВавилона».

Также стоит отметить, что отсутствие феминитивов, по мнению ряда авторов, приводит к недопониманию и в некоторых случаях, к обесцениванию вклада женщин в науку, искусство, историю (рис. 2) https://twitter.com/quchecha/status/1259233997458149376/photo/1, (рис. 3) https://cutt.ly/PhkEoBr.

Таким образом, можно сделать вывод, что многие интернет-пользователи используют в своей речи феминитивы и большинство из этих авторов призывают к употреблению феминитивов и других. Хотя есть и те, кто относится к данному явлению резко отрицательно, причем как с точки зрения философии феминизма, так и с точки зрения нарушения норм русского языка. Проанализировав положительные по отношению к данному явлению посты, приходим к тому, что в России существуют женщины, обеспокоенные положением женщин в обществе и стремящихся к популяризации феминитивов.

Библиографический список

1. Быльева Д.С. Cмартмоб/флешмоб в построении актуального дискурса современности. // Социальная реальность виртуального пространства: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. под ред. И.Л. Сурат, Москва: Изд-во СГУ, 2017.C. 137-140.

2. Быльева Д.С. Исследование жизни человека в сети: нетнография, виртуальная этнография и другие методы под ред. О. А. Полюшкевич, Г. В. Дружинина. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2020. C. 135-140.

3. Зауэр А.А. Феминитивы в русскоязычном интернет-пространстве // Ученые записки Новгородского государственного университета. 2020. № 27 (2). C. 1-3.

4. Мазикина Л. Малый справочник феминитивов. М.: Издательские решения, 2019. 27 с.

5. Самойленко Н.С., Стекленева А.А. Феминитивы как инструмент гендерной дифференциации в СМИ // Актуальные вопросы современной филологии и журналистики. 2019. № 33 (2). C. 126-132.

6. Челак Е. Феминитивы в дискурсе интернет-коммуникации // Международный научно-исследовательский журнал. 2018. № 78 (12). C. 197- 200.

POSTS WITH THE HASHTAG "FEMINITIVES" AS AN INDICATOR

OF THE RUSSIAN INTERNET USERS’ ATTITUDE TO IT

Agabalaeva G.G.

Scientific adviser: Bylieva D.S.

Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, Saint Petersburg, Russia

Abstract. The article is devoted to the study of the specifics of the attitude of users of social networks to feminitives. The relevance of the chosen topic is due to the fact that, despite the popularization of this phenomenon in Internet communities, the reaction to the use of feminitives varies. The study revealed that the majority of Internet users, whose posts were used to analyze the topic, have a positive attitude towards feminitives, and most of them are women. The results of the study showed that the use of feminitives in posts is caused by the desire to accurately define one's social and professional identity, as well as to get rid of gender inequality.

Keywords: feminitives, gender equality, feminism, social networks, netnography.

207 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page