top of page

Исследование интернет-мема «как тебе такое, Илон Маск?»

Обновлено: 7 апр. 2020 г.

Сигунова А.А. Исследование интернет-мема «как тебе такое, Илон Маск?» // Коммуникативные стратегии информационного общества : труды XI Междунар. науч.-теор. конф., 25–26 октября 2019 г – СПб. : ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2019. С. 427-431


Исследование интернет-мема «как тебе такое, Илон Маск?»

The research of the internet meme «how do you like it, Elon Musk?»


Данная статья представляет собой исследование интернет-мема «Как тебе такое, Илон Маск?», основанное на публикациях пользователей в социальных сетях. Производится анализ аудитории, на которую направлен данный мем, платформы, на которой он размещен, и формата его представления обществу. Актуальность определяется степенью неизученности такой единицы интернет-коммуникации, как интернет-мем, а также ее стремительным распространением в виртуальной среде.

в течение предшествующего года интернет-мем «Как тебе такое, Илон Маск» стал популярным среди пользователей. Автор приходит к выводу, что причиной этому могли послужить как быстро растущая тенденция развития всемирного научного комплекса, так и потребность людей в создании и размещении совершенно новых и быстро набирающих высокие рейтинги публикаций.


Ключевые слова: интернет, мем, социальные сети, коммуникация, аудитория

This article is a study of the Internet meme "How do you like it, Elon Musk?", based on the publications of users in social networks. The article analyzes the audience to which the meme is directed, the platform on which it is placed, and the format of its presentation to the public. The relevance is determined by the degree of unexplored unit of Internet communication, as an Internet meme, as well as its rapid spread in a virtual environment. During the previous year, the Internet meme "How do you like it, Elon Musk" became popular among users. The author concludes that the reason for this could serve as a rapidly growing trend in the development of the world scientific complex, and the need for people to create and place a completely new and quickly gaining high ratings publications.

Keywords: internet, meme, social networking, communication, audience


Интернет рассматривается как качественно новая информационно-коммуникативная среда, открывающая особые возможности для реализации интеллектуальных и творческих потребностей человека, пишет в своей работе Ю.В. Щурина [1, с. 85]. Вконтакте, Twitter, Instagram, Facebook, Pinterest – все эти и другие социальные сети являются очень популярными среди интернет-пользователей. Широкое внедрение социальных сетей способствует социализации Интернета. Он стал той технологией, которая впервые сделала возможным общение многих людей с другими в любой момент времени и в глобальном масштабе [2, с.96]. Кроме того, следует добавить, что географическое положение индивидов уже совсем не имеет значения, важным оказывается лишь их нахождение в коммуникативном сетевом пространстве. Нужно отметить, что сложно организованная коммуникативная активность в сети позволяет говорить о возникновении нового типа реальности, где происходит самостоятельное социально-коммуникативное взаимодействие людей, которое не зависит ни от какой ограниченной группы лиц. Об этом также пишет в своей публикации Д.С. Быльева. [3, с.124]. Благодаря своей универсальности, интернет породил такой многоаспектный феномен как интернет-мемы. Они основаны на социальном знании, индивидуальном опыте и творческом воображении.


Слово «мем» произошло от греческого слова «подобие». Это отражает одно из основных свойств мема — способность к произведению собственных копий, а следовательно, и быстрое распространение в виртуальном пространстве. За последние годы одним из инструментов общения в интернете стали мемы. Они могут рассмешить, оскорбить, стать причиной конфликта и межнациональной розни; их используют в рекламе, на митингах [4, с.195]. Они с огромной скоростью внедряются в социальную жизнь людей. Мемы отражают культурные стандарты и явления нынешней реальности, которые актуальны и интересны для интернет-пользователей [1, с. 86]. Также размещаемые посты являются способом самовыражения, самореализации личности.


В данной статье мы рассмотрим достаточно популярный мем «А как тебе такое, Илон Маск?», связанный с знаменитым американским изобретателем Илоном Маском. Илон Маск является одним из признанных гениев и инноваторов 21-го века. Он создал платежную систему PayPal, занимается производством электрокаров Tesla и основал частную космическую компанию Space X. Илон Маск стоит наряду с такими гениями, как Стив Джобс, Мартин Купер и другими, которые определили тенденцию развития современного мира. [5, с.199]. В более широком смысле, «Как тебе такое, Илон Маск?»— серия постов бытовых российских лайфхаков, изобретений, которые ставят в противовес образу «двигателя технического прогресса».

Материалом нашего исследования послужили мемы, найденные в таких социальных сетях как Вконтакте и Twitter и через поисковую систему Google по запросу «Как тебе такое, Илон Маск?». Были выявлены следующие критерии для анализа: что изображает мем; на какую аудиторию направлен (данный критерий подразделяется на следующие пункты: возраст людей, которых интересует данный контент; направлен на отечественную или зарубежную аудиторию); в какой социальной сети распространен и в каком формате.


Теперь перейдем к анализу отобранного материала (100 различных фотографий-мемов). Все рассматриваемые мемы можно подразделить на визуальные (картинки), креолизованные (состоящие из текстовой и визуальной части) и текстовые (комментарии, твиты, цитаты).


Что интересно, в ходе работы было выявлено, что в 67% случаев на картинке присутствует не сам Илон Маск, а лишь упоминание о нем в виде текста или комментария к ней (рис.1) в 9% случаях мем является отражением какой-либо субъективной ситуации, и, чаще всего, он не рассчитан на многочисленную аудиторию, а лишь на узкий круг людей (друзей, подписчиков пользователя). Пример: девушка размещает у себя в социальной сети запись «отменила все пары устроила себе выходной как тебе такое илон маск». Данная публикация рассчитана на определенных читателей. 84% картинок высмеивает нелепые русские «находки», ситуации и происшествия. Пример: привязанный к автомобильному дворнику хозяйственный веник. Оставшиеся 7% достаются зарубежным создателям мемов, которые, как только узнали о его существовании, сразу же оценили его замысел и уникальность (рис.2).


Рис.1 Пример публикации Рис.2 Пример публикации

А 84% случаев мем изображает различные нелепые изобретения, которые могли быть придуманы людьми только в самых безвыходных и непредвиденных ситуациях.

и то же время эту категорию можно разделить на так называемые подкатегории: изобретения, которые люди используют в бытовой жизни (пример: брелочек или подвеска с чесноком, сделанные из коробочки от киндер-сюрприза). 36% от найденного материала; изобретения, основой которых является лень (пример: человек закрепил угол от упаковки с сыром скрепкой, чтоб лишний раз ее не открывать). 27% от найденного материала; лайфхаки, основанные на менталитете русского народа (пример: ямы на дорогах Калуги залатали скошенной травой). 9% от найденного материала; совершенно бессмысленные изобретения, которые лишь вызывают чувство иронии у аудитории (пример: мангал, сделанный из унитаза) 28% от найденного материала.

Также 2% — это юмористические картинки и посты, относящиеся к политике и ситуации в мире в целом (рис.3).



Рис.3 Пример публикации

Ещё 5 % — это личные фотографии людей, которые связаны именно с космической промышленностью, а именно с запуском ракеты компании Space X. Пример: серия фотографий видеоблогера (Brianmaps) на фоне Лахта-центра с подписями: 1. «Моя ракета строится. Как тебе такое, Илон Маск?» 2. «Моя ракета почти готова. Тебе лучше поторопиться, Илон Маск» (фотографии сделаны на разных этапах строительства общественно-делового комплекса «Лахта-центр»). Так же интересным оказался пост в Twitter, связанный с Днем космонавтики: «Воронежцы ко Дню космонавтики выстроили из машины ракету, как тебе такое, Илон Маск?». 3% — это комментарии пользователей, в которых они призывают Илона Маска решить их проблемы. Оставшиеся 8% - это описание различных странных событий и ситуаций в виде твитов или записей на стене, в приложении к которым идет фотография с Илоном Маском (это может быть как просто снимок инженера, так и прикрепленное фото его изобретения) и подпись «Как тебе такое, Илон Маск?».

Большего всего про этот мем писали мужчины (около 70%), что было очевидно исходя из технической составляющей. Оставшиеся 30% достаются женщинам и различным юмористическим сообществам. Возраст основной группы авторов составляет 18–24 года (74%), что соответствует возрасту основной группы пользователей социальных сетей Вконтакте и Twitter. 19% — это подростки в возрасте от 14 до 18 лет, оставшиеся 7% - люди старше 24 лет.



Рис.4 Пример публикации

Мем быстро привлек внимание, и другие иностранные пользователи присоединились к комментированию. В основном это происходило через такие социальные сети как Twitter и Facebook. В зарубежной интерпретации мем звучит как «How do you like it, Elon Musk?» и составляет 29% от найденного материала (рис.4).

Можно сказать, данный мем привел в восторг зарубежных читателей. Существуют позитивные комментарии от иностранных пользователей о необычных изобретениях и самоиронии россиян. На своих страницах в социальных сетях под постами с мемами про Илона Маска они пишут: «Damn Russia just won the meme game» (перевод: «Черт, Россия победила в соревновании по мемам»); «100% true, Russian memes are top tier, it’s like most of the reason I keep up with my Russian learning at all» (перевод:📷«Русские мемы на высоте, 100%. Это одна из главных причин, почему я не бросаю учить русский»). Поэтому, можно сказать, что данный мем стал популярным не только на русскоязычной платформе.

1. результате анализа, удалось выяснить, что самое большое количество мемов можно встретить в «Twitter» – 57%. 25% принадлежит социальной сети «Вконтакте» (кроме публикаций самих пользователей, здесь существуют сообщества, направленные на создание мема «Как тебе такое, Илон Маск?»). Оставшиеся 18% — это остальные социальные сети, блоги, форумы.

Таким образом, проанализировав отобранный материал, можно сделать вывод, что данный мем стал популярен именно за счет быстро растущего технического прогресса и потребности людей в создании и размещении публикаций, набирающих высокие рейтинги. Почти во всех случаях в данных картинках-мемах отсутствует понятие цивилизованного мира, нет культуры, красоты, эстетики. Люди стараются упростить жизнь. Данным мемом интересуются в основном юноши в возрасте от 18 до 24 лет. Также в своих социальных сетях мем публикуют иностранные пользователи. Самой крупной платформой, на которой можно найти данные картинки, является «Twitter». В большинстве случаев данный мем именно высмеивает нелепость различных ситуаций и изобретений, однако он наталкивает людей на создание чего-то нового, что может привести к открытиям в мире технологий. Данные юмористические картинки позволяют не только поднять настроение (посмеяться и удивиться всему происходящему на планете), но и действительно задуматься о механизмах технологического прогресса и, возможно, реализации некоторых собственных идей.


Литература:

9. Щурина Ю.В. Интернет-мемы как феномен интернет-коммуникации // Научный диалог. 2012. Выпуск № 3. С.161-172.

10. Быльева Д.С., Лобатюк В.В. Смартмоб: социально-философский анализ // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2017. Т. 8, № 4. С. 96–107. DOI: 10.18721/JHSS .8409

11. Быльева Д.С. Сеть Интернет как новый тип пространства//Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, 2016. №2. С.124-130. DOI 10.5862/JHSS.244.15

12. Лысенко Е.Н. Интернет-мемы в коммуникации молодежи. Вестник СПбГУ. Социология. 2017. Т.10. Вып.4. С. 410-424.

13. Водолазскин С. С., Шаповалова Ю.В. Анализ влияния актуальных проектов и технологических прорывов Илона Маска на современную цивилизацию// Современные научные исследования и разработки. 2018. №4(21). С. 197-199.


646 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page